18 сентября 2022 г. 17:42

4 Цена одиночества

После очередной ссоры со своей женой главный герой, Говард Уэйкфилд, понимает, что если она его снова увидит, то не выдержит. Он решает переждать ночь на чердаке, спрятавшись там от остального мира.

Даже одна маленькая мысль, однажды пришедшая в голову, способна кардинально изменить всю жизнь. Что будет, если семья посчитает тебя пропавшим без вести? Как поведут себя родные и близкие? Одержимый этой навязчивой идеей, Говард осознает, что ему надоела бытовая жизнь, ему хочется на свободу, перестать зависеть от ежедневной рутины, пойти против системы, став отшельником, наблюдающим за своей женой и детьми, но при этом живущим в собственном мире. Но стоит ли это того? Быть незаметным потерянным бродягой для всего остального общества, жить, питаясь лишь тем, что можно раздобыть в куче мусора,…

15 марта 2018 г. 16:32

Книга понравилась. Но я не совсем поняла, чего хотел добиться герой своим поведением. Честно сказать, было немного странно наблюдать за тем, как человек, может быть пытается понять жизнь, но и своими же руками ее ломает. Одиночество полезно, конечно, но не до сумасшествия. Для меня эта история противоречива. Хотя и было интересно наблюдать за происходящим.

infopres

18 августа 2014 г. 23:08

Ох, как же мне теперь хочется прочесть «Книгу Даниила»! Ну почему ж так неважнецки издают Доктороу? и даже не переведены некоторые романы. Как минимум упомянутая книга и роман «Гагарье озеро» (ну ещё бы, о годах Великой депрессии) меня очень интересуют. Что ж, остаётся уповать на благосклонность переводчиков и издателей.

А я окончательно убедился, что мне нравится и цепляет не только (а иной раз и не столько) то, о чём пишет Доктороу, сколько как он рассказывает свои истории. Рассказчик мастерский. Определённо мой писатель.

И интервью (выложенное в одной сцепке с рассказом «Уэйкфилд» на Флибусте) было интересно прочесть: о детских годах писателя я узнал из его книги воспоминаний "Всемирная ярмарка", а это интервью, хоть и довольно недлинное, дополнило уже взрослую писательскую личность…

azure_pie

1 февраля 2013 г. 14:37

Было очень интересно читать интервью с писателем Эдгаром Л. Доктороу, которого назвали в честь Эдгара Аллана По. Множество подробностей, занятных рассуждений и новых для меня фактов о его творчестве.

А рассказ "Уэйкфилд" милый, о слабовольном герое, я не симпатизировала ему. Но мне понравилась история создания "Уэйкфилда".

искусство рассказа все еще живо и эффективно, и подтверждение тому - ваши собственные произведения. Благодарю вас. Спасибо всем участникам беседы. До следующих встреч,

- говорит Аллен Вайнстайн 25 сентября 2008 года, глава федерального архивного управления США.

Правильно, до следующих встреч.

P.S. Хочу увидеть перевод Книги Дэниэла .

30 июля 2011 г. 02:25

Тот самый случай, когда читаешь не отрываясь, записываешь фамилию автора, чтобы найти еще его творений, затем читаешь интервью с ним же и обводишь его фамилию (там, где только-что записала) красной ручкой, чтобы найти и прочитать все доступное из сотворенного им.

25 журнальных страниц достаточно острого соуса к блюду под названием "Я окончательно запуталась в поведении вроде бы взрослых и вроде бы сознательных мужчин. И если мотивация еще более-менее ясна (и тем не менее вызывает весьма неоднозначные душевные шевеления), то возможное ожидание адекватной реакции на демонстрируемые финты ушами заставляет впадать в задумчивость".

Чего же все-таки хотят мужчины и на что они надеются? Остается только догадываться.