Cassiopeia_18

20 октября 2023 г. 23:17

Не могу сказать что книга мне не понравилась, но все же оставила после себя не так много нового.

В книге сказано несколько слов про успех автора и то, как она научилась копить/зарабатывать деньги. Да, это круто и я рада за нее. Здесь хватает историй и других женщин, что начали считать свои траты и начали копить деньги. Я считаю это правильным и мне самой хотелось бы это делать. Но все же я не смогла для себя вынести единого и четкого плана. Как-то все поверхносно. И много было напирательств на то, чтобы каждая начала вкладывать деньги и играть набирже. Мне кажется это слишком, тут нужно и желание человека.

Мне было мало вариантов, как сформировать бюджет и тех же копилок. Так же, здесь много приведено примеров того, как в россии обстоят дела с банками и вкладами. В принципе жаловаться на…

4 октября 2023 г. 00:30

2 Как насчёт стать классной и уверенной в себе главной героиней сериала «Девушка с деньгами»

В моей ленте на Pinterest попалась карточка, где на вопрос «книги изменившие твою жизнь» был ответ «Девушка с деньгами». Мозг сразу нарисовал классную главную героиню романа или какой-нибудь детективной драмы, но это оказалась книжка о финансовом планировании. Я не люблю книжки о финансовом планировании. Прочитать их мне пришлось довольно много, а потом я понял, что не помню когда последний раз тратил деньги зря.

Мне всегда казалось, что финансовая грамотность любит обещать золотые горы, таким книгам не хватает объективной оценки реалий в которых у людей тупо нет денег. Этим людям нужно объяснить и рассказать гораздо больше, чем про диверсификацию активов, налоговой вычет, учёт расходов и тп. А ещё есть такой момент, что любая инвестиционная стратегия, в идеале индивидуальна(и тогда…

22 октября 2023 г. 18:25

5 Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать

Книга рассказывает, как изменить отношение к деньгам, как не жить от зарплаты до зарплаты и как обеспечить комфортное будущее. Что мне понравилось - это лайфхаки, которые помогут не просто прочитать и забыть, но и применить на практике. Например, меня такие трекеры и челленджы мотивируют. О чем-то я уже слышала, а что-то для меня стало в новинку.

Книга разделена на 3 части. В первой мы узнаем о неправильных установок в отношении к деньгам. Во второй части вам расскажут, как начать откладывать, как избавиться от долгов и не влезать в них снова. Особенно интересно было прочитать о том, как можно одновременно сокращать свои долги и накопить на "подушку безопасности". Вы можете выбрать свой способ распределения доходов и ведения бюджета, причем необязательно выписывать каждую копеечку и…

BOOK_HEROINE

29 августа 2023 г. 12:10

«У нас нет задачи урезать расходы. Наша цель – убрать лишнее, оставив важное»️

А вот и еще одна книга от блогера, вызвавшая во мне изначально чувство недоверия, но исправившая это с первых же строк.

У вас есть накопительный счет в банке? Есть подушка безопасности на случай, если вас уволят? Или вы из тех, у кого несколько кредиток, пара долгов друзьям и до зп все равно не хватает.

Рассказываю сегодня про очень практичную книгу для девочек, у которых вечно не хватает на что-то денег.

Только давайте честно. Если вы не воспримете всерьез рекомендации автора, ситуация от одного прочтения не измениться. Если же вы готовы попробовать изменить свое отношение к деньгам – не медлите, открывайте книгу Насти. Она зацепит вас самого начала. Потому что вся книга – это целиком личный опыт автора, ведь…

12 сентября 2023 г. 13:29

5 Начинай здесь и сейчас!

Самая полезная книга о финансах из всех мной прочитанных за всю жизнь. Написана доходчивым и ясным языком, во время прочтения делала много пометок для себя, чтобы не забыться и вернуться к важному. Думаю, что могла бы стать миллионершей если бы она появилась у меня в руках эдак в году 2016, когда уже сама адекватно начала зарабатывать. Очень мотивирует на то, что откладывать и инвестировать нужно начинать здесь и сейчас, с нетерпением ждала зарплаты в этом месяце, чтобы раскидать полученные бабосики по необходимым "кувшинкам". Посоветовала бы ее читать детям в школьной литературе, вопросы о заработке и в целом деньгах теперь не такие страшные, НО, хочется так же сказать "эта сучка не даёт теперь мне делать необдуманные покупки", да, теперь десять раз подумаю перед покупкой чего-либо,…

12 августа 2023 г. 07:19

Не обращайте внимание на название, эта книга будет полезна не только девушкам, но и всем кто хочет научиться копить и откладывать.

Примитивным языком здесь прописаны основы финансовой грамотности, на примерах женской рутинной потери денег.

К примеру, ни для кого не секрет, что девушки почти постоянно тратят кучу средств в интернет магазинах, и на то что им совершенно не нужно. Анастасия же показывает как экономить на этом, зарабатывать и инвестировать свои накопления.

Сразу скажу, что вам потребуется любой блокнот или тетрадь и ручка, для работы с книгой. Несмотря на свой небольшой объём, она просто через край набита разными советами, лайфками и заданиями. Все это очень интересно и я даже конспектировала. Куча полезной информации, которую не нужно взахлёб поглощать. Постарайтесь растянуть…

1 июня 2023 г. 18:20

0 Не помогайте мне материально, научите меня жить

«Альпина» решила подзаработать на этих ваших интернетах, и вот автор блога «Девушка с деньгами» презентует одноимённую книгу о финансах и здравом смысле, то есть о здравом смысле в финансах. Цель благая, исполнение — под вопросом.

И в первую голову вопрос к образу девочки-я-не-хочу-ничего-решать-я-хочу-платишко. Автор по ходу книги постоянно обращается к этой девочке, несчастной жертве маркетинга и родительских установок о бабьей тупости, хотя в аннотации редактор пишет, что как раз таких девочек у нас мало, а с помощью книги хотелось бы как раз помочь тем, что откладывать хочет, но не знает, с чего начать.

Ну ладно, думаю я. Пусть это будет что-то из серии «личные финансы для самых маленьких», думаю я. Специальное утрирование, чтобы точно до всех дошло, думаю я. А потом автор как давай…

6 июля 2023 г. 07:17

5 Давай поговорим деньгах пока несут наш кофе.

Книга о деньгах от автора-девушки и для девушек. Одно это уже должно дать вам понимание, что перед вами лежит не учебник по финансовой грамотности и не энциклопедия по экономике.

Это лёгкая и простая книга о том, как нельзя сливать всю свою зарплату на косметос и шмотки. О том, что кредитки и кофе на вынос это зло и неплохо бы начать откладывать хоть чуточку денег на светлое будущее.

Анастасия знакомит нас с общими понятиями о бюджете, планировании и инвестициях. И делает это простым языком, словно вы общаетесь с подругой за столиком в кафе.

Гуру финансовой грамотности после прочтения вы, конечно, не станете, однако о том, куда уходят ваши денежки задумаетесь. Я надеюсь.

ellebooks

10 января 2023 г. 20:25

Книга шикарна для начинающих, для тех кто только задумался о том, чтобы хорошенько взяться за свои финансы и привести их в порядок. Она "ставит на рельсы" в нужном направлении, вдохновляет, благословляет начать мыслить иначе во всём, что хоть как-то касается денег, доходов и расходов.

Не запугивает, не нагружает, а именно учит. Показывает как можно, как бывает, приободряет и говорит: "Не бойся, тебе всё по плечу". Читая её, чувствуешь воодушевление и немедленное желание начать действовать по-новому, не отступать перед трудностями, не драматизировать, не осуждать себя за ошибки. Ни за те, что уже сделаны, ни за те, которые только предстоит совершить.

Множество готовых таблиц, множество полезных ссылок и конкретных инструментов и методик, подробный разбор ситуаций, чтобы на них можно было…