1 марта 2013 г. 14:15

настроение было никакое и захотелось мне «ужастиков»… на свою голову – отечественных. И нет, чтобы Маврина почитать и потом неделю от тени шарахаться… В общем коротко: под Новый год в заброшенном доме организуются корпоративные каникулы. Почти все присутствующие имеют свой неприглядный «скелет в шкафу» и начинают потихоньку исчезать. Казалось бы – классика жанра. Ан нет. Книга написана для людей без фантазии – ярко и подробно описываются все преступления, спектр которых представлен максимально широко и гадко. Для полного воплощения жанра ужасов автор пошёл очень простым путём – собрал всевозможные страшилки в одну книгу, перетасовал и выдал за книгу. Столько всего понамешано… мамадарагайя! Тут и древнее зло, и свихнувшийся маньяк, и привидения, и мистификация. Ооочень слабенько.

7 января 2013 г. 22:39

Нет ничего лучше в новогоднюю пору, в те самые моменты, когда за окном идёт пушистый снег, а где-то вдали взрываются праздничные фейерверки, улечься в кроватку под тёплый плед и погрузиться в уютную атмосферу…кровавого мочилова, бессмысленного и беспощадного. Кто-то скажет - "что это за странная выходка-читать всякую жуть в такие замечательные, сказочные дни"? Ну что же, я отвечу, что в каждой бочке с мёдом должна быть своя ложка дёгтя, а иначе слишком сладко получается и может что-то слипнуться. Но и подгорчить сладкую пилюлю мне как следует не удалось, потому что…что…что…что… А вот, действительно, почему? Казалось бы, столько всякой всячины, жуткой жучины, бячной бячины накидал господин Варго в своё, о-хо-хоюшки, творение, да ещё и соусом из вытекших глаз, да отрубленных конечностей…

Arlett

31 мая 2011 г. 17:27

Прямо сейчас я активно начинаю гордиться отечественным производителем. Жанр хоррора весьма специфичен. Шаг в право, шаг влево и получится или бред героиновый или тоска зеленая. Варго же (уж не знаю, который именно из них, это псевдоним-брэнд, под которым в Эксмо трудится несколько авторов) стабильно держит золотую середину, подогревая интерес равномерно и в нужной степени. Это офигенный ужастик на фоне милых сердцу березок и покосившихся калиток с нарисованными крестами. Сюжет динамичный, захватывает с первых строк и ни разу не «провисает» в течение всей книги. Понравилось. Очень. От самого начала и до самого конца. Развязка всей этой истории вообще идеальная, что приятно удивило, так как не редкость, когда автору удается сюжет закрутить, а вот раскрутить его уже дыхалки не хватает.

Deli

Авангард дурного вкуса

13 ноября 2010 г. 19:50

Рецензия куцая и бессмысленная
Похоже, Варго нравится мне всё больше и больше. Надо будет на новогодние каникулы вытащить из библиотики всё, что там осталось, запереться дома и прочитать и окончательно двинуться мозгами. Не, "Кристмас" уже не такой страшный, как "Кукла". Хотя, наверное, и "Кукла"-то была не страшная, просто у меня паническая фобия старых кукол гыгылол. Но всё равно, оно так завораживает и выносит моцк @_@ Особенно весь этот стилизованный кусок воспоминаний-преданий-газетных вырезок, которые оказались... тем, чем они оказались. Пусть финал немного слит, но зато там три раза всё поворачивалось с ног на уши. Как мне это нравится, как нравится *нервно посмеиваясь, оттирает клаву от слюней и идет потрошить следующий труп*
samspender

У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

18 августа 2010 г. 15:08

Сотрудники небольшой фирмы решают отметить новый год за городом и выбирают в качестве пристанища дом в деревне с колоритным (примечание мое: ну и что тут колоритного?) названием Чертовка. Деревня вообще и дом в частности пользуются в округе дурной славой, но удалых горожан это не пугает. А зря...

Далее все развивается по сценарию классического голливудского "подросткового слэшера". Выясняется, что все (sic!) приехавшие в прошлом были замешаны в убийствах, что в лесу полно оживших мертвецов и что вот-вот проснется Главная Местная Нечисть и вот тут "мы и похохочем".

Из плюсов - финал, тоже очень классический, трехслойный, так сказать, да еще и открытый. И, если бы не налет мистики, из всего этого получился бы неплохой триллер.

Из минусов - отвратительный, пораженный канцеляритом, язык.…

Alighieri

19 августа 2010 г. 10:28

Какой то бред. Все намешано, перемешано и ничего не понятно. Сотрудники фирмочки приезжают праздновать Новый год в деревеньку с плохой репутацией. А сотрудники эти те еще личности. У каждого за спиной даже не грешок, а мешок грешков. И идея и язык написания не стоят внимания. Варго то ли спустя рукава писал эту книгу, то ли вначале его увлекла эта идея, а потом стало скучно, но книга не получилась.

1 сентября 2010 г. 18:26

Вот еще одна страшилка от Варго. Так как я прочла ее в одно и тоже время, что и произведения Стайна, то невольно сравнивала их. Автор (или их несколько) создавали книгу основываясь на основных состовляющих фильмов ужасов современной америки (именно фильмах, т.к. в книгах столько крови, как правило, не бывает). Если отнестись к произведениям Варго, как к пародиям, то в них нет ничего плохого. Даже занятно почитать свод правил, как не нужно себя вести, если Вы собрались отпраздновать Новый Год.

Однако же если автор Это серьезно, то для серьезной вещи его история не дотягивает. Конец скомкан, как иной раз и бывает во второсортных американских ужастиках. Возможно, так и было задумано.