4,5

The Dog Star, Sirius, is tried - and found guilty - by his heavenly peers for a murder he did not commit. His sentence: to live on the planet Earth until he can carry out a seemingly impossible mission - the recovery of a deadly weapon known as the Zoi. The first lesson Sirius learns in his lowly earthly form is that humans have all the power. The second is that even though his young mistress loves him, she can't protect either of them. The third - and worst - is that someone out there will do anything to keep Sirius from finding the Zoi. Even if it means destroying Earth itself. This funny, heartbreaking, stunning book features an…

22 августа 2022 г. 19:10

5 Тут сразу всё перемешалось: и предательство, и доброта, и жестокость, и сострадание, и чёрствость и многое другое присущее всему живому в отношениях.

Очень трогательная фэнтази книга! Прям берет за душу! Тут сразу всё перемешалось: и предательство, и доброта, и жестокость, и сострадание, и чёрствость и многое другое присущее всему живому в отношениях. Всё это раскрыто на примерах как и человеческих отношений, так и при общении животных между собой. НО, однозначно оставляет трогательные и добрые эмоции после прочтения. В ней много интересных и даже мифических персонажей, есть отсылки на старинные мифы, есть места которые заставляют задуматься и самой искать ответы, например, кем являлся Хозяин Охоты, какого героя легенд и мифов имела ввиду автор.

- В названии книги кроется сразу много смыслов. Dogsbody — это по-английски «шестерка», человек, выполняющий тяжелую и неблагодарную, «собачью» работу. Именно в таком положении оказывается главный герой — звезда Сириус, которого обвинили в убийстве другой звезды. Другой "шестеркой" служит девочка по имени Кэтлин, дочь ирландского заключенного-террориста, из милости живущая у своих английских родственников и постоянно терпящая их придирки и попреки.
- В том, что касается астрономии, в книге множество неточностей. Известно, что зеленых звезд не бывает; что Солнце на самом деле не моложе Сириуса, а намного-намного старше; что Солнце отнюдь не является самой близкой к Сириусу звездой (на самом деле к Сириусу ближе всех Процион), что у Сириуса на самом деле не такая уж высокая светимость (поскольку он не сверхгигант, а звезда главной последовательности).
- В книге очень много отсылок к валлийской и прочим мифологиям, например, внешность и действия собак, напоминающих гончих Аннуна, и сам король потустороннего мира Араун.

Carnegie Medal commendation // Номинация на литературную премию "Медаль Карнеги"

Форма: роман

Оригинальное название: Dogsbody

Дата написания: 1975

Первая публикация: 1975

Язык: Английский

Кураторы

22 августа 2022 г. 19:10

5 ноября 2019 г. 15:23

Честно скажу, я далека от знания астрологии.. но это абсолютно не помешало мне получить удовольствие от прочитанной книги. Удивительная история одной звезды-собаки. здесь Земля, Солнце, Луна представлены в виде живых существ. Очень интересная и захватывающая история про дружбу девочки и собаки, написана легким и понятным языком, что просто уносишься вместе с Сириусом бегать по бескрайним полям в поисках Зоаи. Поймет тот кто прочитает =) однозначно рекомендую. приятного чтения!

Подборки