Лев Толстой и жена. Смешной старик со страшными мыслями

Андрей Шляхов

3,5

"Я и жена, которую я люблю так, как никто никогда никого не любил на свете. ...Но я все знаю, и крепко обнимаю ее, и крепко и нежно целую ее прелестные глаза, стыдливо краснеющие щеки и улыбающиеся румяные губы..." Так говорил о Софье Андреевне Лев Николаевич Толстой. Вот только абсолютно счастливый человек не смог бы написать самую гениальную фразу о несчастных семьях. Таинственная, даже отчасти пугающая личность Толстого притягивала и будет притягивать и писателей, и читателей. Однако акцентируя внимания на последних годах жизни классика, на его странном побеге, не стоит забывать, что юность и зрелость Толстого, его личная жизнь куда как…

20 июля 2017 г. 13:41

Эта книга не только об отношениях Льва Николаевича и Софьи Андреевны, она обо всей жизни Толстого. Отлично подходящее произведение для первого знакомства с личностью писателя.

Описание семейной жизни четы Толстых занимает немало страниц этой биографии. Софью Андреевну мне было жаль. Только родить и выкормить 13 детей - чего стоит. А уж терпеть нелегкий характер гения русской литературы - и того сложнее.

В книге постоянно идут отсылки на произведения Толстого, где он описывает свои собственные чувства. После прочтения захотелось снова перечитать "Анну Каренину". Вы знали, что отношения Левина и Кити во многом списаны с семейной жизни Толстых?

На мой взгляд, это хорошая биография, которая легко читается. А вот название совершенно непонятно - никаких смешных стариков и страшных мыслей в книге…

Форма: документальное произведение

Дата написания: 2011

Первая публикация: 2011

20 июля 2017 г. 13:41

2 января 2017 г. 18:34

По-моему, книга из серии "Когда хочется почитать что-нибудь развлекательное про великих и знаменитых и при этом не сильно напрягать мозг". Пересказ отношений великого писателя и его жены, но при этом не хватило глубины анализа. И еще я не поняла, почему Лев Толстой - смешной старик и какие это страшные мысли. А вообще по этой теме лучше всего прочесть "Бегство из рая" П. Басинского.