4,5

Фрагмент романа "Наставники". Все части этого произведения озаглавлены подлинными именами предков автора. В оригинале первая часть называется "Теодор".

12 июня 2018 г. 12:05

"Словарь попа Теодора" публиковался отрывками в мартовском номере журнала "Иностранная литература" за 2004 г. Тогда-то "Словарь..." и стал моим первым знакомством с сербским писателем. Хотя это одна из частей "Наставников", довольно объемистого опуса Боры Чосича, "Теодор" - это вполне самостоятельное произведение. Первое впечатление от знакомства - недоумение: Поп? Толоконный лоб? Пишет какие-то глупые статьи? Но потом убеждаешься, что поп Теодор - не какой-то шутовской персонаж, а живой человек, который пишет о важных для себя вещах, насущных заботах-радостях.

МОЛЮСЬ, когда некуда деваться, вот и призываю Бога, чтоб он сказал мне, что и как.

Человек мудрый, проницательный, иногда трогательный и лиричный. Порой кажется простаком, а порой поэтом.

ЦВЕТОК, и красивее, и нежнее дерева, дурак…

Перевод: Василий Соколов

Язык: Русский (в оригинале Сербский)

12 июня 2018 г. 12:05

ЦВЕТОК, и красивее, и нежнее дерева, дурак…