3,3

Действие повести китайской писательницы Шэн Кэи «Райская обитель» происходит в напоминающем тоталитарную секту питомнике, где беременные женщины вынашивают детей на продажу.

23 ноября 2023 г. 15:21

4 РАЙСКАЯ ОБИТЕЛЬ

В 2018 году журнал «Иностранная литература» напечатал повесть китайской писательницы Шэн Кэи. Я нашла её в длинном списке Иностранной литературы от премии «Ясная Поляна». Это антиутопия, где описывается жизнь обитателей центра, под прекрасным названием Райская обитель.

«В эпосе Гомера рай - прекрасная долина за морями и реками, где нет ни бурь, ни дождей, ни суровых холодов, где нет зимы и круглый год веет ласковый ветерок. В поэтических и иных литературных произведениях рай - это место, где царят красота и блаженство. Райской обителью достоин называться и наш центр. Благодаря ему люди находят выход в безвыходной ситуации, и многие семьи обретают счастье».

Такой посыл несёт центр, принося пользу людям, помогая им осуществлять свои мечты. Но у всего есть обратная сторона. Это центр…

Форма: повесть

Оригинальное название: 福地

Дата написания: 2016

Первая публикация: 2018

Перевод: Игорь Егоров

Язык: Русский (в оригинале Китайский)

Жанры:  Зарубежная литература

Теги:

Номинант: 2023 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)

23 ноября 2023 г. 15:21

4 РАЙСКАЯ ОБИТЕЛЬ