3,8

9 августа 2019 г. 20:25

Тот случай, когда представление о тексте "как бы интеллектуала" абсолютно не оправдывает минимальных хотя бы надежд (на таковой текст). Форматирование повествования с псевдонаучным стилем (предполагаю в качестве стёба) и вкраплениями имен интеллектуалов XIX века абсолютно его не спасают.. хотя.. для соответствующей американской публики он наверно вполне прокатывал (особенно с учетом его "очкарикового" вида) за умного дядьку. -"Альберт запер несчастного в чулане и через соломинку высосал оттуда весь воздух" -"гениально"! можно уже смеяться?!)) Вне парлептипности, вне густоты (крови) естественно. Книжку лучше в руки не брать, особенно его фанатам.

9 августа 2019 г. 20:25

18 февраля 2019 г. 00:34

Вообще очень трудно оценивать эту книгу, потому что я очень люблю фильмы Вуди Аллена и не уверена, что была бы готова ставить низкие оценки какому-либо его творчеству. Предвзятость 80-го уровня. Но я хотя бы постараюсь.

Как показалось, порой между строк прослеживается, что книгу писал режиссер по манере изложения некоторых рассказов. В конце часто так и хотелось после заключительной точки добавить слово "занавес" или что-то в этом роде. Написаны рассказы легко, но при этом чтение требовало максимальной концентрации, иначе многое ускользало. А ещё хотелось при этом читать не торопясь.

Сами истории во многом забавны и очень абсурдны (порой до глупого). Некоторые рассказы вообще не впечатлили - сути не уловила совсем. Казалось, что Аллен придумал пару высказываний, которые ему понравились и…

Подборки