3,6

Мир Иных сходит с ума, и спираль событий все туже закручивается вокруг скромной художницы из Новосибирска, путешествующей по Азии с рюкзаком за плечами. Она не желает принимать магический дар и мир, разделенный на Свет и Тьму. Кто же она – хладнокровная преступница? Слепое орудие Судьбы? Пешка в интригах Великих? Или Светлая волшебница, наделенная собственной волей? Чтобы сохранить жизнь и свободу, ей придется сразиться с теми, кто намного сильнее, и решить задачу, с которой не смогли справиться самые умные и опытные маги.
Цикл: Дозоры Сергея Лукьяненко, книга №36

11 апреля 2022 г. 09:10

2 Давайте поиздеваемся над хорошей серией!

Эта книга – отдельный вид «искусства». Я сходу и не могу вспомнить, в какой книге  меня бы так бесили главные герои. Конечно, возможно, это потому что я мужик и мне непонятны метания и переживания бедной девушки, которая мало того, что особенная, так она ещё и не может определиться тёмная она или светлая, да и вообще «не совсем иная». И вот тут я даже не понял. Это как? Как это, «не совсем иная»? У Лукьяненко всё было просто, или ты «иной», то есть, имеющий некие магические способности, или ты обычный человек. Это мне было особенно непонятно. В общем, категорически не советую к прочтению эту книгу, она меня очень сильно разочаровала

Форма: роман

Дата написания: 2016

Первая публикация: 2016

Номинант: 2017 г.РосКон (Межавторский проект)

11 апреля 2022 г. 09:10

2 Давайте поиздеваемся над хорошей серией!

AlektoVivo

16 ноября 2020 г. 20:46

4 Жизнь и приключения обезьяны с гранатой

Я дорвалась до цикла "Дозоров". Решила наконец прочитать всё, что сейчас в нём есть. Осенне-зимний сезон пока на это располагает, Сумрак представляется во всей красе. Для самой себя стало внезапностью, что рецензию решила написать именно по этой книге. Да и не столько рецензию, сколько ощущения от прочтения.

Честно, сначала она мне не понравилась. Точнее, не понравилась настолько как несколько книг из цикла, прочитанных ранее. Но, "чем дальше в лес", как говориться, тем больше мне понятны партизаны.

К концу книги окончательно прониклась симпатией к главной героине. Понимаю и её метания из стороны в стороны, аки тростник в грозу (от обуреваемого гнева, что за неё решают и ей же объясняют, что она должна делать, до желания всё завершить, лишь бы избавиться от ощущения себя как вещи). Как…