4,2

OlyaReading

1 апреля 2024 г. 20:37

4 Танец на краю пропасти

С ним была истерика от счастья. Премьер-министр пригласил его на интимный ужин во дворце.

Самый известный роман сына нобелевского лауреата Томаса Манна Клауса Манна повествует о том, как под давлением внешних обстоятельств, а именно смены власти, кардинально меняется мировоззрение одного немецкого актера. Как с позиций человека, сочувствующего коммунистам, он переходит в фашистский лагерь.

1930-е, Берлин. Главный герой, актер Хендрик Хефген, человек вышедший из низов, небесталанный и самостоятельно добившийся успеха в гамбургском театре, делает первые шаги на столичной сцене. Особенно успешно Хендрику удается роль Мефистофеля и другие роли «элегантных негодяев, убийц во фраках, исторических интриганов».

Он так законченно, так абсолютно воплощает зло! Это редкостный феномен.

Ведомый…

Форма: роман

Оригинальное название: Mephisto – Roman einer Karriere

Дата написания: 1936

Перевод: Константин Богатырев

OlyaReading

1 апреля 2024 г. 20:37

4 Танец на краю пропасти

Он так законченно, так абсолютно воплощает зло! Это редкостный феномен.

Ведомый…

25 января 2024 г. 18:36

Очень мощное произведение, особенно резонирует в данный момент, идёт 2024й год, Россия.

Глубокое описание сумасшествия людей. Главный герой, которого не можешь сразу оценить негативно. Все происходящее с ним довольно логично: человек действительно одаренный, с харизмой, которого свой же талант душит и делает своим рабом. Не будь у него ослепительного умения применять на себя маски, у него было бы больше шансов стать благородным человеком.
Это первое знакомство с автором, и не будь такого хорошего писателя, как Томас Манн(отец Клауса Манна), я бы не посмотрела с сторону Клауса Манна. Наверное, эти слова были бы неприятны автору Мефисто, но что поделать, Томас Манн действительно умело пишет. Если кому-то понравилась эта книга, смело рекомендую Фаустуса Томаса Манна.

Подборки