4,5

Экспериментальный роман (антиновелла). Повествование идет от лица 19-летнего парня, ушедшего из дома. Уставший от жизни, он попадает на шахту, не без помощи таинственного незнакомца.

24 апреля 2022 г. 13:27

3.5 За всю историю книги, главный герой не изменился.

Шахтер является экспериментальной книга японского классика Нацумэ Сосеки, экспериментальна она тем, что люди до сих пор спорят, новелла это или нет. Я же спорить не буду, расскажу свои впечатления о ней.

Довольна необычная книга, рассказывает она о 19 летнем парне, сбежал он из дома, чтобы умереть, но ему предложили работу шахтера, а он согласился. Интересных событий вы тут не встретите, но как ни парадоксально, читать ее все равно интересно, в отличии от других работ автора.

Еще ее интересная особенность состоит в том, что персонажи, которые встречаются протагонисту внезапно бесследно пропадают без объяснения автора, сам Сосеки частенько повторяет в книге, что это не новелла. Много таких вот деталей, это классно и необычно.

Самая важная особенность книги состоит в главном герои - на…

Форма: роман

Оригинальное название: 坑夫 (Kōfu)

Дата написания: 1908

Перевод: переводчик неизвестен

Язык: Русский (в оригинале Японский)

24 апреля 2022 г. 13:27

3.5 За всю историю книги, главный герой не изменился.

Самая важная особенность книги состоит в главном герои - на…