3,9

Наконец-то получены сигналы из космоса. Однако это не рассказ о достижениях иной цивилизации, а видеозапись жизни на нашей собственной Земле четыре тысячи лет назад, в эпоху первых государственных образований. Ловкими дельцами налажен выпуск портативных приборов для приёма сигналов, и всё человечество с азартом погружается в наблюдения за древней историей.

© zarya

12 мая 2022 г. 08:44

Любопытное произведение в жанре псевдодокументалистики, по стилю больше напоминающее конспект.

Ученые в поисках инопланетян ловят некий поток информации, транслирующий внезапно не чуждые человеку идеи, а его собственное прошлое. Древний Египет, фараон Сенусерт, дворцовые интриги, кабачные поэты, обычные люди. Наблюдение за ними захватывает всю планету, становится самой масштабной площадкой для рекламной деятельности. Координаты интересных локаций и ситуаций продаются за большие деньги, устраивается тотализатор. А ученые тем временем всё пытаются понять. что это за явление и откуда оно взялось.

В целом читать интересно, такая стенографистская запись прошлого, о котором мы знаем катастрофически мало. Но некоторые детали меня разочаровали. Во-первых, идея всемирного архива не показалась мне…

Форма: повесть

Первая публикация: 1965