LadaVa

24 февраля 2013 г. 20:02

Николай Николаевич Скатов. Директор Пушкинского дома. Я так и представляла его себе - вот сидит он в старинном кабинете по адресу Мойка, 12, и пишет о Пушкине. Существуют две книги Н. Скатова "Русский гений". Одна из них довольно объемная, обычного формата и в твердой обложке, другая брошюра библиотеки "Огонек", то есть предназначенная для широкого круга читающей публики и выпущенная огромным тиражом. Для всех. Так ведь и Пушкин - для всех. Странно после стольких лет вновь начинать читать о Пушкине. Как можно объяснить, что Пушкин наше все? Это ведь все равно, что воздух - наше все или солнце - наше все. Пушкин - он есть, и слова "У Лукоморья дуб зеленый..." так же вписаны в нашу картину мира, как "Московское время... в Петропавловске Камчатском полночь". Это наше на уровне ДНК.

Стиль…

LadaVa