4,9

Unstoppable

13 июля 2020 г. 20:49

Есть множество книг, написанных детьми знаменитых (иногда даже великих) родителей. Не у всех авторов есть дар писателя, а у тех, у кого он есть, иногда не хватает такта оставить грязное семейное бельё в корзине. Книга Жана Ренуара об отце замечательна тем, что её автор прекрасно пишет в литературном смысле и ещё прекраснее, в общечеловеческом, в семейном.

Жан выбрал прекрасный эпиграф к своему творению: Читатель. Вы описываете нам вовсе не Ренуара, а ваше представление о нём. Автор. Разумеется. История - жанр преимущественно субъективный

Это не полная биография художника. Это вообще не биография, а именно воспоминания - и самого Жана, и его отца, который делился ими с сыном уже на закате жизни. Тут огромное количество крошечных, совершенно неподражаемых, трогательных и забавных историй…

Перевод: О. Волков

Unstoppable

13 июля 2020 г. 20:49

10 августа 2008 г. 20:39

Огюст Ренуар: его картины - гордость лучших музеев мира. Живописец, в палитре которого отсутствует черная краска. Живопись его легка и стремительна, пронизана солнцем и прозрачными тенями, наполнена радостью и любованием красотой женского тела и улыбками детей.

Родившийся в скромной семье портного, Ренуар был невероятно трудолюбив, "он считал себя рабочим-живописцем". Нередко он говорил:

"Подумать только, что я мог родиться в интеллектуальной семье! Пришлось бы потратить годы на то, чтобы освободиться от ложных представлений и научиться видеть вещи такими, какие они есть, да еще руки ничего не умели бы делать".

Несчастный случай - падение с велосипеда в 56-летнем возрасте - превратило его жизнь в мучение. Боли преследовали его, болезнь прогрессировала неравномерно. Он уже не мог…