19 июля 2022 г. 10:07

3.5 Планирование и моделирование

Из этой книги вы узнаете, как собрать анализ мочи в космосе, что на Союзе очень мало места и насколько важны контрольные списки.
Книга примерно поровну состоит из поучений и историй из космоса, слегка приправлена "американским пафосом", может быть я не объектива, но иногда кажется, что автор преувеличивает драматичность ситуации. Особенно про историю с капелькой в глазу, но я допускаю, что это я могу не осознавать всей серьёзности случившегося.
В целом книга больше похожа на автобиографическую с уклоном "я все сделал правильно, делайте как я". Повествование мне показалось не очень гладким, сразу ясно, что человек не много книг написал, ну даже если так, то по вполне понятным причинам. Вряд ли у астронавта много времени чтобы изучать литературу.
Ничего важного в области "руководства к жизни"…

29 марта 2022 г. 12:42

5 Что ещё может меня убить? (с)

Когда я начинала читать, я не обратила внимание на жанр и думала, что это будет художественная книга, хотя и основанная на реальном опыте астронавта Криса Хэдфилда (что-то вроде Марсианина , только в более реалистичном ключе), поэтому когда я обнаружила, что это нон-фикшн, меня это сначала даже разочаровало. Однако очень быстро это разочарование прошло - взгляд Хэдфилда на мир и его философия оказались очень вдохновляющими. Например, мне очень понравилась его идея о том, что всегда нужно готовиться к возможным событиям, даже если вероятность того, что они произойдут, не так высока. Причём речь шла не только о потенциальных экстренных ситуациях, но и о более бытовых вещах, когда не произойдёт ничего страшного, если ты не будешь к ним готов, но ты окажешься в более выгодном положении,…

10 апреля 2022 г. 13:10

5 мастрид

Ещё одна книга, которую я готова советовать всем.

Что я запомнила:

иногда не нужно стремиться быть полезным. Быть нейтральным (не ухудшать) уже польза.

продумывать негативные исходы и способы их решения поможет меньше волноваться в случае, если что-то пойдёт не так. Это не пессимизм, а готовность отреагировать.

если сейчас ты не подходишь/не готов к чему-то/ не достаточно хорош - это не приговор. Работая над собой, набираясь компетенций, можно стать подходящим и готовым. Это может произойти через месяцы/годы, а может и никогда, но у нас есть шанс по крайней мере, не стоит себя списывать со счетов.

AnnaSnow

23 августа 2021 г. 09:31

3 Все очень специфично!

Беря эту книгу для чтения я ожидала много интересных фактов о космосе, возможно какие-то интересные заметки, не известные простому обывателю, а получила довольно нудно написанную биографию.

Автор, очень подробно, выкладывает свои воспоминания, начиная с детского возраста. Очень много о его семье, родне, друзьях, о том, как он что-то и когда-то подумал, с кем-то там поговорил, короче Космос я ждала очень долго. Затем, о самой сути книги - космических полетах, мне поведали в очень краткой, сжатой форме, засовывая небольшие факты, сквозь призму потока рассказа автора, о его карьере на Земле.

В центре повествования рассказ канадского астронавта о своей карьере. Он дотошно, пошагово, начинает рассказывать почему он задумался о Космосе, как шел к своей мечте. Его даже не испугал русский…

29 ноября 2021 г. 11:50

5 Книга астронавта

Эта книга о том, что астронавтом становятся не в космосе, а на земле. о том, что бы достать вершину надо работать/учиться/тренироваться 24/7/365. И автор говорит, что и этого может быть недостаточно. Случайность или ошибка и судьба сделает совсем другой поворот. Ведь за его историей удачи стоят тысячи других людей(не менее достойный и одаренных) которые ишли по этому пути. Выполнить мечту нельзя без надежного тыла , это семья которой ты уделяешь совсем мало веремени, но тебя поддерживают и берут все домашнее на себя. Главное: тебе должно нравиться то, что ты делашь, т.к. каждому полеты предшествуют годы тренировок.

EvA13K

мысли книгоголика

16 мая 2021 г. 10:39

С большим интересом и удовольствием послушала автобиографию канадского астронавта Криса Хэдфилда, в 2012 году возглавившего экспедицию на МКС и проведшего в космосе 5 месяцев. Но прежде, чем до описания этой экспедиции дошел черед, в первой части книги автор рассказал как мечтал стать астронавтом и что сделал для достижения своей мечты. А также как воспитывал себя, чтобы при нарушении этого плана не сдаться и продолжить жить полноценной жизнью. Так что эта автобиография не только интересна в познавательном смысле, но является очень воодушевляющей и обучающей правильному (на мой взгляд) отношению к своей жизни. Еще мне очень понравилось, с какой благодарностью Крис описывает свою жену Хелен, которая проявила немало мужества и стойкости, когда поддерживала мужа в его пути к исполнению…

29 августа 2021 г. 18:12

Легкая книга, с интересными фактами об обучению астронавтов. Читала на одном дыхании

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

19 апреля 2021 г. 20:59

4.5 О противостоянии геометрии фигур

"Квадратный астронавт, круглый люк." И это проблема. Не только в космосе, утверждает Кристофер и именно об этом рассказывает читателям, подробно, личностно, позитивно. И тут, вот странно то, я вспомнила Николая Носова и его воспоминания. Совершенно разные люди, которых объединяет любознательность, жизнерадостность, разносторонность и открытость. Искренний рассказ о том как можно многого добиться в жизни и остаться при этом счастливым.

«Будь готов. Трудись. Тяжело трудись. И получай удовольствие!»

Крис много сделал для воплощения своей мечты, но он придумал как жить полноценно даже если его мечта никогда не сбудется. 8 минут и 42 секунды потребовалось чтобы попасть на орбиту. И несколько тысяч дней было затрачено на подготовку, чтобы стать невесомым и самым счастливым. Он смог…

25 августа 2021 г. 07:32

5 Прикольная книга

Узнал о том, как мечтают стать космонавтом, как сызмальства готовятся к этому, что происходит при подготовке к полёту, в самом полете и что делают космонавты после того как уходят на пенсию. В целом открыл для себя личность Криса Хэдфилда, популяризирующего открытие космоса. Как пишут в комментариях к его видеоклипу на ютубе - Крис не самый лучший человек на Земле, потому что он не на Земле.
Кто будет читать - интересного чтения.

nothing_222

8 июня 2021 г. 16:41

5 Космос покорили взрослые дети

Иначе, как еще мог девятилетний Кристофер Хэдфилд повернуть свою жизнь к единому направлению? Это удивительная история стойкости, единого вектора развития, чтобы прийти к заветной мечте - стать космонавтом. Еще никогда впечатления о космосе не были рассказаны со столь пылким интересом и энтузиазмом.

От того, как я проживу каждый свой день, на какие дела я потрачу время, будет зависеть, каким человеком я стану.

Перед читателем открывается автобиографичная книга, она заряжает, она проникает в тебя, заставляет предательски появляться мурашкам, а еще - жадно хотеть жить.

Я снимаю шляпу перед умением автора разложить по полочкам свою жизнь, знать, ради чего ты жертвуешь пристрастиями, полноценным общением с семьей, своим здоровьем и привычной жизнью в нашем с вами понимании. Это история о том,…