Sammy1987

На самом деле нет

30 апреля 2015 г. 17:38

«Если очень захотеть, можно в космос полететь» ©. Вот Крис Хэдфилд захотел и полетел. И книгу написал о том, как он шел к своей мечте, как она осуществилась и как жить дальше.

«Руководство астронавта по жизни на Земле» книга не только о космосе, или, скорее не столько о космосе. Хотя, здесь, конечно найдется место рассказам о жизни астронавтов и космонавтов на орбите, об устройстве МКС, бытовых мелочах и серьезной работе. А еще о сотнях и тысячах часах подготовки, учений, учений и еще раз учений. И о постоянной и непрерывной работе над собой, о том, как сделать себя самому и обрести гармонию с собственным я.

Хэдфилд — один из самых популярных астронавтов. На его твиттер подписано более миллиона человек, а его ролики на ютубе набирают сотни тысяч просмотров. Секрет его популярности…

15 мая 2015 г. 22:34

Однажды утром я проснулся и поймал себя на странной мысли: носки, которые я собираюсь надеть, будут на мне, когда я покину Землю.

Книга, позволяющая взглянуть на жизнь канадского астронавта на земле во время многочисленных стадий обучения и затем в космосе. Истории космонавтов, традиции при отправке в космос, маленькие радости в невесомости, распорядок дня когда время распланировано на пятиминутные отрезки времени, взаимоотношения в семье, когда видеться с семьей получается 15 недель за целый год, психологические аспекты работы в коллективе и бытовые космические подробности. Читается легко, неординарный человек на пальцах объясняет порядки космической кухни с легкостью и самоиронией.

17 апреля 2015 г. 00:17

Это была первая в этом году покупка бумажной книги и она полностью оправдалась. Прекрасный рассказ о том, что летать в космос – это не только круто и интересно, но ещё и очень сложно. За одним полётом стоят годы тренировок, экзаменов, постоянного саморазвития и новых знаний. При этом космонавт или астронавт может вообще никогда не полететь в космос. А ещё эта книга о том, как быть человеком и о том, как нужно вести себя, прежде всего, с самим собой.

24 мая 2019 г. 10:28

4 «От того, как я проживу каждый свой день, на какие дела я потрачу время, будет зависеть, каким человеком я стану».

Эта книга, безусловно, является мотивационной. Только она не похожа на большинство публицистики, что пишется на данную тему. В ней нет пространственных советов, акцента на оптимизме без оснований или «говори со вселенной, она тебя услышит» и прочей белиберды. Книга написана настоящим специалистом своей области, и, как мне кажется, получилось довольно искренне и здорово. Эту книгу назвали бестселлер и, честно, от всей души говорю Вам: «не зря». Возьмите и прочтите ее.

Так что же в этом руководстве?

- Вы узнаете немало фактов об астронавтах и космосе, поэтому для меня книга оказалась даже познавательной. В ней описано много любопытных деталей, любой человек, не интересующийся…

19 июля 2020 г. 23:28

5 Если ты в детстве хотел стать космонавтом, но не стал, значит недостаточно сильно хотел

Если ты в детстве хотел стать космонавтом, но не стал, значит недостаточно сильно хотел - вот что мне приходит на ум после прочтения этой книги.
Сначала об авторе. Кристофер Хэдфилд - один из самых опытных астронавта в мире, провел на орбите 4000 часов, выполнил рекородное количество научных экспериментов, снял серию потрясающих фотографий м образовательных видеороликов в космосе. Даже снял на борту клип на песню Девида Боуи "Space oddity", взорвавший сеть..
Эта книга не только о том, что представляет собой детальный полет в космос и жизнь на борту, но и о земной жизни астронавтов и космонавтов. Об их бесконечных подготовках к полетам,  тренировках, учениях. А так же о том, с чем приходится сталкиваться их семьям.
"Это история человека, который мечтал о космосе с 9 лет - и смог реализовать…

2 июля 2020 г. 13:05

5 Реальная история, о том, как идти к своей мечте

Мало кто в детстве знает, кем он хочет быть когда вырастет. Но Крис Хэдфилд знал. И он шел к своей целе, проходя через все трудности, лишения и тяжелейшие задачи. Работая сутками напролет, не видя свою семью месяцами, идя на тяжелые тренировки он всегда видел перед собой цель, к которой движеться.

Кроме этого книга позволяет взглянуть на мир глазами другого человека, почувствовать что его беспокоит, проникнуть в совершенно другой мир. Разве не для этого большинство из нас и читает книги? Чтоб увидеть мир с другого ракурса, почувствовать себя кем-то другим.

1 мая 2022 г. 19:26

5 Книга мудрых советов

Автор – канадский лётчик-испытатель и астронавт, но и ещё инженер, музыкант и даже ютьюбер. Широкому кругу населения он стал известным своими космическими видео. И, конечно, даже немного писатель, по крайней мере, автобиография, оформленная в книгу, очень даже приличная. Для меня эта книга совершенно не относится к научпопу, а именно к жанру автобиографии плюс немного книга мудрых советов.

В начале мне быстро надоело читать о его личной жизни, жене и детях. Но если это перетерпеть, то потом начнётся более интересная часть про подготовку к полётам в космос, про полёты, про жизнь на космической станции. Очень понравилось изложение своей точки зрения на ту или иную ситуацию (неприятные коллеги, вписывание в коллектив, работа в коллективе), и опыт Криса абсолютно переносится на любую сферу…