thali

19 февраля 2015 г. 21:59

Отфрид Пройслер "Маленький водяной"

кто бы мог подумать, но у пары водяных из старого мельничного пруда, родился самый настоящий маленький водяной, забавный мальчишка с зелеными волосами, такими-же зелеными глазами и конечно-же как и подобает водяным с перепонками между пальчиками. Ну а так как все дети быстро растут и начинают озорничать, наш маленький водяной не стал исключением, он с удовольствием катается на мельничьем колесе, угоняет чужую лодку и открывает шлюзы в самое неподходящее время. Но не смотря на все проделки, он обладает добрым сердцем, помогает своему другу, старому карпу Купринусу и даже прогоняет жадного рыбака, за что отец впервые в жизни берет его с собой на прогулку по ночному пруду и даже обещает показать настоящую луну

отец-водяной увидел, что маленький водяной…

24 февраля 2015 г. 21:41

Ещё одна хорошая детская книжка. Взгляд на наш мир - на этот раз со дна пруда, показанный глазами водяных.

Привлекает то, что нет каких-то надуманно-выдуманных сюжетов, из пальца высосанных. Чем в последнее время любят грешить современные детские книжки. Все истории раскрывают обычную жизнь, какой бы она могла быть у водяных. Хотя, конечно, не совсем понятно представляется процесс дыхания под водой) Но это уже вопрос десятый. Хороший взгляд со стороны, позволяет и детям привить умение посмотреть с разных точек зрения на ситуацию.

Сын (3,5 года), слушать наотрез отказался, видать ещё маловат. Нужно будет доче предложить)))

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.

kandidat

3 мая 2014 г. 00:23

Совершать открытия - занятие интересное. И что особенно приятно, так это то, что даже маленькие открытия могут иметь вес и значение. Так у меня случилось с Пройслером. Дочке одноклассница дала почитать его "Маленькую ведьму". Мы с Машей полистали, я почитала об авторе на ЛЛ, в итоге совместно решили, что надо бы этого автора взять на заметку. Да так взяли, что аж 2 его книги в ближайший же поход в книжный приобрели.

Ну и пока дочка осваивала все три книги, я тоже под шумок ознакомилась. Ведь надо же мне быть в курсе того, что читает моя дочка. Да и обсудить повод нашелся. Так что я расскажу обо всем, что прочла, по порядку.

"Маленький водяной" - первая книга у автора, да и у нас с Машей первая прочитанная книга Пройслера. Так что лавры формирования симпатии к автору по праву принадлежат…

lena_slav

3 июля 2013 г. 22:32

Претензия осталась та же: странные рисунки... может у меня просто образ Водяного другой сложился, а может и вовсе это не водяные нарисованы.

Самая скучная из трех книг про Маленьких кого-либо :) Пройслера.

6 апреля 2013 г. 22:41

Эта сказка у Пройслера мне не очень понравилась. И детям тоже. Я бы сказала, что ни о чем. Совсем не хочется узнать, что было дальше.

31 декабря 2017 г. 00:20

В своё время читала "Маленькую ведьму" этого автора и была в таком восторге, но, к сожалению, это была единственная книга Пройслера, которую можно было достать в то время. Вот теперь, когда появилась возможность по игре прочитать, не смогла пройти мимо. Ну и что что уже выросла из подобной литературы. Боже, какая же чудесная сказка для детей, когда читала даже ощутила как в детство вернулась.