thali

19 февраля 2015 г. 21:59

Отфрид Пройслер "Маленький водяной"

кто бы мог подумать, но у пары водяных из старого мельничного пруда, родился самый настоящий маленький водяной, забавный мальчишка с зелеными волосами, такими-же зелеными глазами и конечно-же как и подобает водяным с перепонками между пальчиками. Ну а так как все дети быстро растут и начинают озорничать, наш маленький водяной не стал исключением, он с удовольствием катается на мельничьем колесе, угоняет чужую лодку и открывает шлюзы в самое неподходящее время. Но не смотря на все проделки, он обладает добрым сердцем, помогает своему другу, старому карпу Купринусу и даже прогоняет жадного рыбака, за что отец впервые в жизни берет его с собой на прогулку по ночному пруду и даже обещает показать настоящую луну

отец-водяной увидел, что маленький водяной плывет среди расплавленного серебра, а вокруг него летают серебряные брызги. Это так восхитило его, что он опять взял в руки арфу и заиграл - он играл не переставая, пока маленький водяной принимал в пруду серебряную ванну

Замечательная, очень светлая и добрая сказка с обаятельным маленьким водяным... Как жаль, что в детстве она прошла мимо меня...

картинка thali

"Вокруг света с Джеймсом Бондом". Тур третий. Остановка № 6 - Германия

Ах, в детстве смотрела и пересматривала такой диафильм! Был один из моих любимых! Надо же вот и произведение нашлось, а я никогда и не задумывалась по мотивом какой сказки сделано. Класс! Спасибо! Благодаря тебе, Наташ, узнала! Буду доченьке читать... Еще бы найти в печатном виде : )

И вот такая же картинка была...
картинка Katerinka_chitachka
Ах, детство!