30 апреля 2021 г. 19:41

0 Просто бред сумасшедшего

меня хватило на первых 10 страниц этого "шедевра". Отвратный язык, он не "живой" как тут многие пишут. Автор вечно перескакивает с одной мысли на другую, использует странные словечки и ведет диалоги с неким вымышленным другом. Ладно бы еще диалоги касались темы хоть как-то. Такое ощущение, что автор изрядно выпил, включил диктофон и записал все, что пришло ему в голову. А на утро перепечатал и отнес в издательство! Не тратьте свое время, честно!!

13 апреля 2021 г. 01:50

4 Прикольная книга

Мне не понравился стиль написания. Но в целом хорошо и правильно написано про лень: её не существует

raro4ka

Эксперт говорит NO WAR

4 августа 2020 г. 17:41

2 Лечим неврозы витамином С и вальяжными беседами

TL;DR, или Если вкратце

"Лекарство от лени" состоит наполовину из пространных философско-лингвистическо-натуралистических рассуждений и наполовину из а-ля сократических диалогов с неким фантомным собеседником и ответов на письма читателей. В книге есть толковые мысли и советы, но всё завёрнуто в такую обёртку, что аж тоскливо становится. Словесный мусор, язвительные фразочки, а также сомнительные советы из разряда альтернативной медицины - всё это отбивает желание читать автора когда-либо ещё.

Для тех, кто жаждет подробностей

Для тебя, любопытствующий читатель, сообщаю. С первой же главы отталкивает пассивно-агрессивная речь. Мне неприятно читать развязных и не следящих за языком писателей, которые с ходу запанибратски ведут себя с читателем: "покумекать", "мозгами пораскинуть", "дунуть в…

23 августа 2020 г. 00:13

После первой главы мне показалось, что меня где-то обманули. Потому что было ощущение, что я читаю дневник какого-то зоолога, ведь первая глава вообще про ленивцев. Животных! Потом стало чуть ближе к людям, но всё равно, как-то скучно, путано и непонятно зачем это всё. Писатель книгу представляет как беседу с другом и попутно отвечая на письма с вопросами. Вроде бы самое моё любимое в книгах - диалоги, читай и наслаждайся, но я привыкла немного к другим книгам по саморазвитию что ли. Вот как-то не то. Кажется пустым и поверхностным рассуждение о лени в этой книге. С одной стороны есть забавные находки, словарь лени в конце концов (он как-то по-другому называется, но я уже не в силах вспомнить и искать тоже). Что-то я даже цитатами взяла себе. Но вот на выходе пшик. Видимо ждала я чего-то…

brunetka-vld

13 июля 2020 г. 09:23

Если не воспринимать книгу как истину последней инстанции, то вполне приемлемая книга для общего развития. Основная мысль книги - нам лень, только когда "надо"что-то сделать, если постараться убрать в голове это "надо", то и проблема с ленью разрешится сама собой. Автор делит лень на два вида, активную - когда хочется побыстрее все сделать и пойти лениться (это вот история про меня как раз) и пассивную - когда вообще ничего не хочется делать . Книга написана с юмором, иронией,приведено много личных примеров и писем читателей.

8 августа 2020 г. 18:18

псевдонаучное перечисление типов лени, причем упор на то, что люди не ленивы, а просто не нашли свое призвание. нет вообще никаких предложений для работы над собой

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

23 апреля 2020 г. 14:25

В принципе, я не ожидала много от этой книги. Ну что, на меня снизойдет озарение и я стану самым трудолюбивым трудоголиком? Ха! Понятно, что нет. Но по сути это оказалась ода лени. О, ее есть огромное множество разновидностей! Это и апатия, и депрессия и даже шизофрения. И еще много-много чего. А все это лень. В условиях изоляции лень очень часто выходит на передний план. Прошел уже период "отдохну, наконец, от работы" и начался период, когда и отдыхать уже устал, и работать не хочется. А что хочется? Ничего не хочется... Вот она, матушка, прорывается.

Понравилось, что книга написана в виде диалога автора с кем-то (ГИД), и этот их разговор такой простой, такой человеческий, ни в коем виде не напоминающий интервью, что в какой-то момент перестаешь воспринимать книгу как учебник, нонфик, а…

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

9 февраля 2020 г. 20:34

Из пустого в порожнее. Такое впечатление, что Владимир Леви исписался. В свое время зачитывалась его "Искусством быть собой" и "Искусством быть другим", обе зачитанные до дыр стоят гордо на полке... То ли я выросла, то ли дело не в этом... Неубедительно, неинтересно, не полезно даже - скучно до зевоты. Все время, что читала, пыталась не уснуть, засыпала, просыпалась и читала дальше. Это настолько ни о чем, это такая пародия на предыдущие книги, что возникает подозрение, что автору самому лень писать хорошо.

Djetty

23 июля 2018 г. 16:33

В книгах Владимира Леви я нахожу много полезной информации и эффективных методов, ощущаю глубину авторского понимания психологии. На мой взгляд, автор является неплохим психологом, а кроме того и писателем с отличным чувством языка, с речью богатой и образной.

Его повествование умно и остроумно, оптимистично, легко, хотя касательно манеры изложения у меня есть некоторые сомнения. Эта книга, как и многие другие у автора, написана в виде диалога с читателем (или вымышленным собеседником), разговора по душам, но, к сожалению, без четкой последовательности изложения, с перескакиванием с темы на тему. С одной стороны, я понимаю, что это вызвано желанием автора разбавить скучное голое перечисление техник, уйти от стиля статьи или учебника. С другой стороны, иногда это затрудняет чтение.

Как и…