Tzepesh

3 декабря 2014 г. 20:15

Я не могу назвать де Куатьэ мои любимым писателем, однако эта книга, прочитанная ещё несколько лет назад, мне невероятно понравилась. Точнее, мне понравилась её философия. Та концепция бога, о которой в ней говорится, безусловно, мне очень близка. Идеи, выдвигаемые в этой книге, открывают для меня ещё одну сторону религии, о которой я не задумывалась до этого, так что "Смеющийся Христос" хоть и не отличается высокохудожественностью, первоклассным слогом и особой литературной ценностью, всё же остаётся одним из моих любимых произведений.

16 апреля 2013 г. 16:14

Определенно, Куатье пишет так, как мне близко, и то, в чем я сейчас нуждаюсь. Правильно написали, что каждый увидит в этой книге свое. Так как все мы зеркалим то, что есть у нас внутри. О чем и говорится здесь. Я увидела призыв к радости и благодарности. И я понимаю, почему радующийся Бог, царь, пророк остался в конце один. Потому что на самом деле испытывать чистую радость очень непросто. И не всем это дано и понятно. Радость - это дар! Радость не только потому, что случилось что-то хорошее, радость от каждого дня, радость солнца, ветра, радость за других людей, радость без примеси зависти и недовольства. Радость, вызывающая слезы и благодарность. Чистый абсолют, возникающий в сердце, который способен растворить в себе и поглотить, унести от мыслей.

Эта книга заставляет вспомнить о…

Marika-chan

11 февраля 2012 г. 12:41

Трудно что-то сказать об этой книге, потому что она неодназначна. В ней столько всяких разных оттенков смысла и каждый поймет их по-своему. Но в тоже время это история Тима Тайлера и проданного им смеха, это история Королевства кривых зеркал - кто из героев настоящий? Это история Понтия Пилата и Иешуа об упущенных возможностях, о том что не было сказано вовремя. Это история о Тьме и Свете - так уж ли они различаются... Это история о борьбе с собственными страхами. А в конце вспомнилась забавная притча из сети про исполнитель желаний)). О том, что желать нужно правильно. Может быть, и приходим мы в этот мир чтобы научится правильно желать, помимо всего прочего...

sokolanna

11 февраля 2012 г. 15:17

Очень даже средненько. Однозначно, книга для любителей всяких мифический историй и переиначивания библейских сюжетов. Возможно, книга и понравится тем, кто ещё не избалован качественной литературой, лично я прочитала три произведения автора в надежде разгадать популярность де Куатье, но на третьем романе уже "устала". Вывод: в моей "библиотечке" галочка поставлена, но друзьям советовать этот роман точно не буду.

AnnArhia

18 января 2010 г. 18:21

Как же модно стало в наше время переиначивать Библию. Всем хочется урвать толику тиража "Самой читаемой книги в мире" . Чем же объяснить ошеломительную популярность псевдобиблейских историй? Отчасти ответ Вы сможите найти в книге.

" Ведь мы ничего не можем знать о Боге. И поэтому люди придумывают раные вещи - объяснения, теории обряды, даже разных Богов. Это вполне естественно! Если ты чего-то не знаешь, ты начинаешь додумывать"

mira_dejavu

1 июля 2009 г. 17:10

Бог изгнал человека из Рая. Уничтожил мир во времена Потопа… А потом пришел, чтобы спасти нас. Пятая Печать Апокалипсиса говорит о святых, "убиенных за слово Божие". Странно ли, что это книга о Боге. Точнее, об отношениях человека с Богом. "Смеющийся Христос" Анхеля де Куатьэ - необычная, в чем-то даже шокирующая притча, яркая с художественной точки зрения и необыкновенно глубокая по сути. Перед нами тайна Христа - тайна его слез, Его отчаяния и Его великой, всепобеждающей радости, истина, заставляющая нас смеяться и плакать! Данила теряется вне времени и пространства. Находясь на грани душевного помешательства, он сталкивается с парадоксальной задачей, у которой нет логического решения. Он и палач, и спаситель. Только осознав свой страх, пройдя сквозь него, Избранник узрит Тайну…