4,2

Darrow on punane – see tähendab, et ta kuulub tulevikuühiskonna kõige madalamasse klassi. Nagu teisedki punased, töötab ta päevad otsa sügaval maa all, et kujundada nii Marsi pind sobivaks elukeskkonnaks tulevastele põlvedele. Ta teeb seda vaba­tahtlikult, sest teab, et tänu tema verele ja higile saab maailmast parem elupaik tema lastele ja lastelastele. Aga Darrow’d ja tema rahvast on petetud. Peagi saab ta teada, et inimsugu on juba mitu põlve Marsi pinnal elanud. Planeeti katavad hiiglaslikud linnad ja avarad pargid. Tuleb välja, et Darrow ja teised tema­sugused punased ei ole midagi enamat kui orjad, kes teenivad mandunud valitsevat…
Цикл: Алое восстание, книга №1

Books Kiki__& (Kikibooks)

15 марта 2024 г. 20:16

До этого я читала "Четвертое крыло" и эти книги немного похожи, но эта без драконов и намного лучше.

Учёба в академии по принципу "зарница" с убийствами. Герои разделились на братства, живут в замках, и при этом пытаются убить друг друга. Они пытаются построить мини государство, и при этом остаться в живых. Были моменты, которые нужно переварить, потому что условия жизни не сахар. Да, возможно некоторым кураторы помогают, но там где наш главный герой помощь отсутствует.

Книга делится на части, и каждая часть раскрывает героя по своему. Финал лавров и этой игры похожи. Не важно кто победил, всё равно всё плохо.

Главный герой проходит огромный путь, трансформацию не только внутренне, но и внешне. Кажется, что уже взрослый не по годам парень становится ещё страше.

Сама жизнь на Марсе описана…

Форма: роман

Оригинальное название: Red Rising

Дата написания: 2014

Язык: Эстонский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2014 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший дебют)
Номинант: 2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая из лучших)
2017 г.Премия «Ворота»
2014 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая молодежная фэнтези и научная фантастика)

Books Kiki__& (Kikibooks)

15 марта 2024 г. 20:16

Сама жизнь на Марсе описана…

7 мая 2024 г. 18:19

Насколько это клишированное произведение, просто уххх! Вот уже пятьсот лет шахтёры на Марсе, испытывая постоянную нужду и всяческие лишения добывают необходимый для терраформирования минерал, чтобы будущие поколения наконец-то зажили не зная бед на этой планете. В давние времена была выстроена жёсткая кастовая система и фактически жизнь шахтёра ничуть не лучше участи раба в древнем Риме. Шахтёрам запрещено выходить на поверхность, но местное радио и телевидение уверяет, что нужно ещё чуть-чуть поднажать и Марс можно будет заселять. Благодаря стечению обстоятельств и помощи подпольной организации мятежников молодой шахтёр поднимается на поверхность и обнаруживает, что планета-то уже 300 лет как заселена: большие города, зеленая трава, беспечная жизнь других "каст". Гнев, ярость и желание…

Подборки