10 октября 2023 г. 23:14

Небольшая, но весьма поучительная история о том, как важно адекватно воспринимать чужую критику. Главная героиня истории слишком близко к сердцу восприняла наспех брошенные слова одного критика. Как итог, эти слова лишили её покоя, в результате чего её жизнь закончилась весьма печально. Следовательно, вывод из данной истории весьма прост: прислушиваться к чужому мнению, конечно, можно, но при этом важно иметь свое собственное мнение. Иначе можно закончить свою жизнь также, как главная героиня. А это ни есть хорошо.

Sukhnev

6 мая 2023 г. 02:22

2.5 мимолётная оценка.

Ещё один небольшой рассказ Зюскинда, который, как мне показалось, посвящен критике ради критики. А точнее неуместным словам или даже абстрактно-образным выражениям, произнесенным в момент, когда нечего сказать по существу.

Возьмём любое произведение и его оценку. Мы можем написать что-то субъективное, не навешивая при этом штампов и ярлыков. Мол, читал, не зацепило, такое себе, как по мне, не понравилось. Или же мы можем прибегнуть к фактам: здесь автор допустил ошибку, здесь переврал, здесь у него повтор, а здесь он написал такооооое, с чем я категорически не согласен [потому-то, потому-то]. Но мы также можем ничего толком не объясняя написать общие слова, которые будут с виду умными и профессиональными, однако, не будут иметь под собой абсолютно ничего. Это пустота. Заумная ширма,…

Olga_Sergeevna

Эксперт Лайфлиба ️

19 августа 2022 г. 11:13

4 - Глубины у неё нет, вот в чем дело.

Небольшой рассказ о том, как  мимолетно кем-то сказанные слова, могут ранить человека, лишить его покоя и привести к сильнейшей депрессии. Поучительный рассказ.

3 апреля 2019 г. 15:41

5 Со своим штангенциркулем...

Вглубь, вширь, ввысь, вкось... Каждый примеряет на других свои "размеры", не задумываясь о возможных последствиях для другого человека. И профессиональные критики - не исключение.

Тут описан, конечно, крайний случай. И всё же, к сожалению, не прувеличение. Так тоже бывает.

На то, что Зюскинд бросает камень в огород профессиональных критиков, я посмотрю сквозь пальцы и скажу так:

Тем, кто критикует и даже просто из самых добрых побуждений даёт советы, конечно, стоит, сознавать, что, возможно, они пытаются "впихнуть квадратные колышки в круглые отверстия"*, но ещё больше стоит помнить тем, кого критикуют, об общечеловеческой ошибке мерить других собственным штангенциркулем. Всегда разумнее самому иметь это в виду, чем делать трагедию от собственного несоответствия чужим представлениям.

Эта…

12 февраля 2019 г. 15:23

4 Не хватает глубины

— То, что вы делаете, талантливо и мило, однако вам еще не хватает глубины.

Сказанные однажды кем то слова в адрес человека могут навсегда уничтожить его. Ведь есть особо восприимчивые люди, для которых любого рода критика выливается в долгие самоистязания и попытки "найти глубину".

Отныне молодая женщина делалась все более странной. Она едва покидала стены своего ателье и все равно не могла работать. Она принимала таблетки, чтобы дольше бодрствовать, и не знала, для чего ей нужно было бодрствовать дольше. И когда она уставала, то засыпала на своем стуле, потому что боялась ложиться в кровать, от страха перед глубиной сна. Она также начала пить и всю ночь оставляла невыключенным свет. Она больше не рисовала. Когда ей позвонил один антиквар из Берлина и попросил ее сделать для него…

29 января 2019 г. 21:57

5 Тяга к глубине.

Как порой слова ничтожного человека могут ранить другого... Великолепный рассказ

24 февраля 2017 г. 15:13

5 Зависимость - ломает судьбу

Тяга к глубине. Я открыл для себя творчество Зюскинда в Парфюмере, и теперь не могу остановиться. Я скачал все его книги, и с наслаждением читаю и даже перечитываю. Тяга к глубине - идеальный пример того, насколько люди бывают зависимы от мнения окружающих, и не только от мнения - это может быть что угодно. Нужно любить и уважать себя, каким бы ты не был. С полной ответственностью относиться к своей жизни и мыслям. Не зря говорят , что наш самый страшный враг - это мы сами, это мысли в голове, зацикленность на чем - то определенном.

20 июня 2016 г. 17:57

5 Оставьте меня в покое! У меня нет глубины!

Как много смысла заключено в этом, не побоюсь этого слова, крошечном рассказе. Бывают короткие сюжеты, но пробирающие до самых недр. Прочитав и просидев минут 20 в раздумьях, решила всё таки написать рецензию. А ведь все мы когда либо были или сейчас есть зависимы от чужого мнения. И как же это трагично и глупо, никогда не прийти к тому, что мы решаем как и кем быть в этой жизни. Я согласна с тем, что есть такие натуры, которые принимают слишком близко критику, да и вообще слова брошенные в их сторону. И лучше когда эти слова помогают стать лучше, когда заставляют задуматься и сделать что-либо, чем погружаться в себя утверждая, что да, вот я такая, делая человека закрытым и грубым, погружая всё больше в бездну тьмы. Ведь не всегда то что сказано, должно быть услышано.

Ибо не…

26 августа 2014 г. 02:00

Всего один отзыв на рассказ, а жаль. Он очень уж хороший, очень жизненный, как и все другие у Зюскинда.

Тяга к глубине - по названию показалось, что речь пойдёт об утопленниках, о воде, о суицидах на воде, о страхах воды, о страхах глубины и прочее. Но то, что я увидела и прочитала, меня затронуло ничуть не меньше, тем более так близко.

Здесь речь идёт о зависимости от общественного мнения, а это слишком большая часть нашей жизни, согласитесь. Все мы так или иначе сталкиваемся с ним. Кого-то общество прогибает под себя, кто-то делает всё на своё усмотрение, кто-то бросает обществу вызов. А как правильно - никто не знает, ибо нет истины тут. Но описанное в рассказе точно неправильно. Нельзя настолько сильно зависеть от общественного мнения, нельзя! Чтобы составить своё собственное мнение,…