4,1

Harry on terve elu vaadanud kadedusega pealt oma noorema venna George’i tähelendu. Vend on teinud edukat karjääri televisioonis, tal on ilus kodu New Yorgi äärelinnas, kaks last ja ihaldusväärne naine. Ent Harry teab, et George’i kontrollimatu meelelaad teeb temast vägagi ohtliku mehe. Ühel perekondlikul tänupühal suudleb George’i naine ootamatult Harryt. Sellest saab alguse sündmuste ahel, mille käigus noorem vend enesevalitsuse kaotab. Tema tegude tagajärjel pole kummagi mehe elu enam endine ja uues olukorras tuleb neil mõlemal otsida lunastust, mis aitaks leppida sellega, mis tehtud. Amy M. Homes (snd 1961) on üks tähelepanuväärsemaid…

14 марта 2022 г. 23:17

Впечатления о книге: «ну, такаааая». Если у вас нет чувства «чёрного юмора», вас смущает, что на ней должно стоять 18+, но не стоит, то не читайте. Местами напоминает Джонатана Троппера: он тоже любит ставить еврейские семьи в неудобное положение, а потом следить, как они будут из него выбираться. Но идея и вывод хорошие.

Форма: роман

Оригинальное название: May We Be Forgiven

Дата написания: 2012

Первая публикация: 2015

Перевод: Karin Suursalu

Язык: Эстонский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2013 г.Жен­ская пре­мия за ху­до­же­ствен­ную книгу (Художественный роман)

14 марта 2022 г. 23:17

bearlux

26 февраля 2021 г. 20:01

Несколько дней раздумываю, как правильно описать свои впечатления о прочитанной книге.

На первый взгляд, "Да будем мы прощены" - современная сказка. Все начинается очень и очень плохо, герои претерпевают различные лишения, преодолевают трудности, встречаются с врагами, ошибаются. И в конце - счастливый и очень американский хэппи-энд.

С другой стороны, книгу можно воспринимать как пародию, временами весьма злую, на американский образ жизни. Вроде все прекрасно: дом, достаток, семья, работа. А потом вдруг оказывается, что если заменить одного героя на его брата, а мать семейства вообще убрать из повествования, то ничего особо не изменится. Жизнь продолжается: специальные люди заботятся о доме в четко оговоренные договорами сроки, собака выгуливается, дети учатся, адвокаты отслеживают…

Подборки