Firedark

17 марта 2020 г. 09:32

Ну и крут антиквар. Отлично образован, умен, дипломатичен, обаятелен. И даже по-своему честен. В возрасте за 50 дает решительный отпор троим нехорошим мальчикам в парке и очень интересен девочкам на 30 лет младше. Вот и где такого в жизни увидеть? Но читать было интересно. Не знаю, что на самом деле представляет из себя мир антикваров. Наверное, книга в чем-то правдива. Скорее всего, это действительно смесь из интереса к старым вещам и вполне современного стремления обрести как можно больше денежных знаков. А чтобы никто не столкнул с этого непростого пути, нужны опять же деньги, связи, деловая хватка, ум и какое-то везение. Об этом и книга.

24 апреля 2020 г. 20:43

4 хороший детектив

Это моя первая книга у автора, все три книги из серии Антиквар. Они у меня даже бумажные, потом я уже перестала покупать, а эти я купила ещё в эпоху до электронки. Понравилось. И герой нормальный и история интересная.

7 марта 2020 г. 20:09

4 хороший детектив

Это моя первая книга у автора, все три книги из серии Антиквар. Они у меня даже бумажные, потом я уже перестала покупать, а эти я купила ещё в эпоху доэлекронки. Понравилось. И герой нормальный и история интересная.

6 мая 2019 г. 09:40

Мне близка тема произведений искусства и я люблю антиквариат и барахолки, собственно поэтому взялась за нетипичный для меня жанр и как-то незаметно втянулась. Написано в целом хорошо, яркие образы персонажей, интересные исторические вставки. Автора взяла на заметку, циклов у него много, все — вряд ли, но определенно хочется еще что-то у него прочитать. Особенно, потому что по рецензиям, "Антиквар" не самая удачная серия автора.

1 декабря 2018 г. 15:17

Неплохой сюжет и проработанные герои и сцены омрачены несколькими вещами. Во-первых, главный герой - это просто влажные фантазии мужичка глубоко за 40, который на Руси-матушки хочет жить "по понятиям". Эдакий русский честный криминалитет, который и девах удовлетворяет (герою за 50, но все женщины в книге хотят его соблазнить) и у пацанов сплошь уважение вызывает, ну и все знает, везде был, все слышал, в курсе всего. Тут было очень смешно. Типичный диванный аналитик. Ну и конечно неприкрытая ненависть к молодым и москвичам тоже вызывает крайне неприятное впечатление. Читать было одновременно и смешно и интересно, но не настолько, чтобы перейти к продолжению.

SAvenok

12 марта 2015 г. 19:21

Пространные рассуждения о проблемах антикварного бизнеса, несколько анекдотичных и криминальных историй, пара-тройка легенд об уникальных артефактах. Именно из такого набора состоит «Антиквар». Еще есть совершенно вялый сюжет, о том как главному герою, шантарскому антиквару Смолину завещал все свои раритеты умирающий конкурент по бизнесу. Сюжет этот мог бы стать основой для крепкого рассказа, но никак не для 400 страничного романа.

А еще ловишь себя на мысли - "как сюда попал Сварог и чего он, собсно, тут делает?" опять "отец-командир", опять все очаровашки лезут в штаны Свар... тьфу, Смолину...

20 декабря 2014 г. 15:36

впервые открыла бушкова, да и то по чистой случайности. Я в восторге. в меру грубо, в меру затягивает, в меру исторических фактов. проглотила и не заметила. Вторая часть, я иду к тебе!

George3

25 марта 2014 г. 13:24

Меня не перестает удивлять Бушков разнообразием тематики своих произведений. Нужно быть поистине энциклопедистом, чтобы достаточно грамотно разбираться в тех самых разнообразнейших проблемах, которые он поднимает в своих произведениях, или иметь команду специалистов, которые создают основу, а уже потом сам автор наводит окончательный лоск. Я склонен ко второму, так как даже физически трудно быть таким плодовитым. Кстати, это можно отнести и к Незнанскому. Такой прием в искусстве не новом. Им пользовались живописцы, которым подмастерья осуществляли всю черновую работу, а сам мастер, например, Тициан, наносили завершающие мазки, делавшие картину шедевром. Портрет типового провинциального антиквара получился у автора впечатляющим. Ему, конечно, далеко до настоящих столичных дельцов в этом…

alenenok72

29 декабря 2012 г. 09:58

Вот спрашивается я-то зачем стала слушать эту книгу? Знала, что совсем не моя, а начала и затянуло. Особенно в исполнении Кирсанова. В результате прослушала все три, правда, как сказку, а не как реальные будни антиквара. У нас сейчас очень много появляется книг, фильмов, в которых ГГ вроде бы и нечестный, но вокруг него такой ореол замечательности: грабит только богатых, нарушать - да, нарушает, но по кодексу... Взрослому человеку это еще куда ни шло. Хотя тоже, всё равно, создается такой вот ореол замечательности вокруг...не знаю как правильно выразится...преступного элемента - странновато звучит, и не совсем к месту, но что-то вроде того... И нигде не говорится - что вранье есть вранье, кража есть кража. И этого пока никто не отменял. А еще утомлял язык книги... Вот слушала каторгу…