5 января 2021 г. 11:57

Отнесясь со всем возможным сочувствием к судьбе главной героини, её родни, её народа, все равно никуда не денешься от чувства неприязненности по отношению к Розе. Удивительно идеальная дама! Идеальная женщина, любовница, подруга, танцовщица, даже узница концлагеря идеальная. А еще эти пространные страдания по имуществу и материальным ценностям! Это стремление все монетизировать: свои мучения, помощь друзей и чужих по сути людей, отношения с мужчинами... Но, кто знает, возможно, это здоровая реакция организма на сгущающийся вокруг мрак, своего рода мутация, позволяющая выжить, циничность и прагматичность, позволяющая пройти сквозь все ужасы? Или, быть может, виной неудачный стиль изложения племянника? Кто знает, кто знает... Кто знает, как поступили бы мы, оказавшись на месте Розы?

2 апреля 2022 г. 01:04

5 Спойлер Не смотря на трагичность темы, это,наверное,первая книга не о страданиях,а о борьбе

Однажды автор во время одной из командировок попадает на экскурсию в Аушвиц.Он не особо интересуется этой темой и идет просто за компанию с коллегами. Но какого же его удивление,когда в знаменитом выставочном зале он видит чемодан со своей фамилией

Как?Откуда? Паул вырос в глубоко католической семье и всегда считал,что Холокост не имеет к нему ни малейшего отношения. Но эта находка открывает перед ним ранее неизвестную страницу семейной истории и приводит к женщине, которую не смогли сломить ни предательства близких,ни жестокость нацизма

Речь о тетушке Розе Гласер, голландской танцовщице и родной сестре его отца, с которой тот уже много лет не поддерживает связи

Паул долгие годы собирал дневники своей тети,ее письма, стихи, фотографии и смог восстановить историю жизни этой удивительной…