Дело об убийстве великого сыщика

Роман Ким

3,3

Приехавшая к сыну миссис Дойль привезла с собой американскую учительницу Орору Килларни, ярую поклонницу Шерлока Холмса. Для сэра Артура начались суматошные и беспокойные дни. Спокойной работе над новым романом пришел конец. Поручения матери, просьбы Килларни, да еще секретарь Вуд бурчит, что кто-то копался в набросках, да еще слухи о ограблении соседей и все только — Шерлок Холмс, Шерлок Холмс.

4 сентября 2016 г. 23:27

Рассказ довольно простоват, но тем не менее занятен. Центральные идеи - нелюбовь автора к "фабрикам примитивных детективов" в Америке с Ником Картером в качестве символа, и неуёмное желание высказать на публике все ляпсусы и ошибки, найденные, вероятно, автором в рассказах Конан Дойля и Эдгара А. По (ряда своих ошибок и неточностей в одном этом рассказе автор тоже не избежал). Так как это рассказ о Конан Дойле, а не о Шерлоке, то не вписывается в продолжения шерлокианы.

Форма: рассказ

Первая публикация: 1969