3,9

Однажды морозным утром Вики Майрон нашла в ящике с библиотечными книгами крошечного полуживого котенка. Спасенный котенок вырос и стал верным другом и маяком надежды для самой Вики, сотрудников и посетителей библиотеки, для жителей штата Айова и далеко за его пределами вплоть до Японии.

2 июля 2023 г. 12:56

4 С мыслями о моем коте

Попалась мне книга в совсем неудачный момент. Недавно усыпили нашего котика. Это очень тяжело переносить. Вообще, я думала, что книга поднимет настроение. Да, подняла, в какие-то моменты.
Всем любителям котиков читать. Произведение интересное. Почти все о коте, за небольшими отступлениями автора о себе, городе.
Эта история объединила то, что мне нравится: кота и библиотеку.
Наверно, в обычное время, я бы еще быстрее прочла, потому что с каждой главой прям все больше погружалась в мир Дьюи. Но из-за моего состояния было тяжело, я прерывалась на разведение сырости, на то, чтобы просто успокоиться.
Если так подумать, хотела бы я познакомиться с таким котом. Посмотреть, как он встречает читателей, спит на коленках у них. Все-таки Дьюи и вправду был особенным.
Автор описывала необычно. Хотя вот…

Может ли бездомный котенок коренным образом изменить атмосферу библиотеки, а затем и маленького американского городка, да при этом еще и прославиться на весь мир? Вики Майрон дает исчерпывающий ответ на этот вопрос. Ведь герой ее книги – кот, который стал источником вдохновения и прибыли для жителей американской провинции, превратил их серые будни в бесконечный праздник.
Amazon.com

Увлекательная, трогательная, деликатная история о жизненных трудностях, верности и любви; незабываемый урок мистических совпадений и поразительных пересечений судеб животных и людей, который, несомненно, обогатит человечество.
Booklist

Потрясающая до глубины души книга о том, как маленькому беззащитному животному, коту Дьюи, удалось вдохнуть новую жизнь в провинциальный фермерский городок и стать его талисманом, приносящим удачу в трудные времена экономических неурядиц.
Shopbuy.ru

Элегантная проза Вики Майрон – не просто проникновенное посвящение коту. Это еще и любовное письмо, адресованное сотрудникам и посетителям библиотек.
Publishers Weekly

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: Dewey the Library Cat: A True Story

Дата написания: 2008

Первая публикация: 2013

Перевод: сокращенный перевод

Язык: Русский (в оригинале Английский)

2 июля 2023 г. 12:56

4 С мыслями о моем коте

Эта история объединила то, что мне нравится: кота и библиотеку.
Автор описывала необычно. Хотя вот…

11 января 2023 г. 18:04

Книга эта нечто большее чем трогательное, как и почти любое подобное описание обаятельного животного. Автор словно исповедуется, делится той болью, что довелось ей пережить. Неудачный брак, утрата материнства, онкология - чувствуется, как автору необходимо выговориться, поделиться опытом той терапии, которую рыжий котёнок, а потом вполне себе взрослый кот давал ей и множеству других людей, а также городку Спенсер, штат Айова. Да, город тоже был болен, и автор пусть непрофессионально, зато очень доходчиво даёт анализ причинам упадка самой что ни на есть американской глубинки.

Но, конечно же, герой этой книги - кот Дьюи. Даже читая книгу и не имея возможности познакомиться с котом лично, понимаешь, насколько мощной харизмой обладает это существо. Как это проявлялось? Он умел вести себя так,…