11 января 2023 г. 18:04

Книга эта нечто большее чем трогательное, как и почти любое подобное описание обаятельного животного. Автор словно исповедуется, делится той болью, что довелось ей пережить. Неудачный брак, утрата материнства, онкология - чувствуется, как автору необходимо выговориться, поделиться опытом той терапии, которую рыжий котёнок, а потом вполне себе взрослый кот давал ей и множеству других людей, а также городку Спенсер, штат Айова. Да, город тоже был болен, и автор пусть непрофессионально, зато очень доходчиво даёт анализ причинам упадка самой что ни на есть американской глубинки.

Но, конечно же, герой этой книги - кот Дьюи. Даже читая книгу и не имея возможности познакомиться с котом лично, понимаешь, насколько мощной харизмой обладает это существо. Как это проявлялось? Он умел вести себя так, что каждый его знакомый считал, что у них особенные отношения, и всё это было естественно, потому что это было именно так - животные не умеют притворяться. Именно за это я так сильно люблю их и книги о них. Ну а полбалла я сбавил за чисто американский подход создавать звёзд по щелчку пальца и стараться выжать из их славы максимум (это относится не к автору книги, а ко всяким медиаштукам, которые для Вики Майрон стали полной неожиданностью)

СиВ