3,6

24 сентября 2023 г. 16:25

Как-то конец не вписался. Очень уж он вышел приторный, на мой вкус. История хорошая. Написана хорошо, приятным стилем. Да, местами автор дотошен и его несет в разжёвывание причинно-следственных связей, но это создает книге какое-то особое настроение. Это не тошнотворный моралистический трактат "Алой буквы", а атмосферная старинная история с "призраками", каноничными классическими детективными внезапностями и счастливым концом. Конец сделал историю простоватой, но и это имеет право на жизнь) Любопытная книга. Мое мнение об авторе сильно улучшилось.

1001 books you must read before you die: 396/1001.

Дом о семи фронтонах — реально существующее в Салеме здание XVII века. В середине XIX века Готорн часто приходил сюда в гости к хозяйке дома — своей двоюродной сестре Сюзанне. Впрочем, к тому времени здание было перестроено так, что из семи фронтонов сохранились только три.

Сам автор отрицал наличие реального прототипа у дома, описанного в романе. Одним из источников вдохновения для него служила немецкая повесть «Майорат», в которой моральное разложение горделивого семейства отражается в упадке дряхлого замка их предков.

До написания романа Готорна не оставляло чувство вины за своих фанатичных предков, которые принимали активное участие в печально известной охоте на ведьм 1692-1693 гг. Темы вины и искупления, поднимаемые этим произведением, звучат и в предыдущем романе Готорна — «Алая буква». Оба романа имели большой успех и в Америке, и в Европе, превратив Готорна в наиболее известного американского беллетриста своего времени. Во время работы над книгой он писал знакомому:

«Иногда в минуты усталости мне кажется, что вся вещь — сплошной абсурд с начала и до конца. Но в том-то и дело, что, создавая романтический роман, писатель мчится (или должен мчаться) по краю бездонного абсурда, а искусство его состоит в том, чтобы скакать как можно ближе к обрыву, но не сорваться в пропасть».

Действие романа строится вокруг старинного особняка семейства Пинченов. Семь остроконечных фронтонов этого мрачного деревянного здания уже полтора столетия высятся на Пинченовой улице в одном из городков Новой Англии. Когда-то эта земля принадлежала Метью Молу. Полковник Пинчен безуспешно пытался отсудить у Мола приглянувшийся ему участок, а когда началась охота на салемских ведьм, обвинил своего оппонента в ведовстве. Перед казнью Мол успел наложить вековечное проклятие на Пинчена и его потомков.

Во время празднования новоселья полковник умер в кресле под собственным портретом. В роду его потомков несчастья следовали одно за другим. Горожане поговоривали, что всё это из-за проклятия Метью Мола. К середине XIX века род Пинченов совсем измельчал. В доме осталась жить Гефсиба, старая дева малопривлекательной наружности, которая, сгорая от стыда, вынуждена была открыть на первом этаже мелочную торговлю. К ней присоединяется брат Клиффорд, проведший 30 лет в тюрьме по обвинению в убийстве, которого он не совершал. Брат и сестра живут в тени проклятия, тяготеющего над их родом. Расстроенные нервы Клиффорда заставляют его при мысли о своей разбитой жизни всё чаще помышлять о самоубийстве.

Старый судья Пинчен, внешностью и нравом напоминающий своего неправедного предка, пытается выманить у Клиффорда тайну пропавших семейных богатств, угрожая ему заточением в сумасшедший дом — так же, как когда-то он отправил его за решётку. Когда судью находят мёртвым всё в том же роковом кресле, Гефсиба и Клиффорд, опасаясь очередного несправедливого обвинения в убийстве, в панике бегут на ближайшую станцию железной дороги и уезжают из города.

Мрачные тени рассеивают представители молодого поколения — инженю Фиби, воспитанная на загородной ферме и поселившаяся у Гефсибы, своей родственницы, и любитель фотографии Холгрейв, который в дальнем крыле дома работает над сочинением о «падении дома Пинченов». Между молодыми людьми возникает симпатия, и роман завершается их браком. Поскольку Холгрейв происходит от Метью Мола, спорная земля возвращается к потомкам последнего. Таким образом, проклятие теряет силу.

В 1940 году на экраны вышла голливудская экранизация романа, допускающая в отношении литературного первоисточника большие вольности. Подробнее см. статью Дом о семи фронтонах (фильм).

Винсент Прайс, исполнивший в фильме роль Клиффорда Пинчена, четверть века спустя сыграл главную роль в другой кинофантазии на тему романа, вошедшей в киноальманах «Три страшных рассказа» (1963).

Форма: роман

Оригинальное название: The House of the Seven Gables

Дата написания: 1851

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

24 сентября 2023 г. 16:25

1001 books you must read before you die: 396/1001.

4 июля 2023 г. 18:49

3 Нужно,но красиво

Старинная история, покрытая пылью и паутиной, о том как давний конфликт полковника Пинчена и обвиненного им в колдовстве Мэттью Мола наложили огромный рубец неудач и страданий на обе семьи и их поколения.

В книге рассказывается история старой девы Гефсибы и её брата Клиффорда. Это их предок отнял земельный участок у Моллов. Но отнять ему было мало, полковник обвинил Мэттью в колдовстве и казнил, а на отнятом участке построил дом, в котором нашел своё проклятие. Но на страдания он обрёл не только себя, но и весь свой род.
Гефсиба вынуждена открыть мелочную лавку прямо в старинном доме, на это её толкают обстоятельства. Чуть позже в её жизни появляется дальняя родственница, которая в силу своей молодости с лёгкостью берется помогать старой деве. Вернувшийся из тюрьмы брат хочет начать…