«Времена не выбирают…» Средние века представляются нам сейчас «темной эпохой», далекой и непонятной. Но перенесемся воображением на семь столетий назад, пройдемся по шумным улицам и площадям средневекового города, окинем взором окрестные луга и пашни, заглянем под своды древних, величественных замков – и мы увидим, что и в это непростое время под тяжелой дланью инквизиции бурлила жизнь, что за этой завесой скрывается целый пласт культуры, так много давший нам, далеким потомкам.
В книгу входят работы директора Императорской Николаевской Царскосельской гимназии К. А. Иванова – «Средневековый замок и его обитатели», «Средневековый город и…

9 ноября 2019 г. 12:48

5 Величественное средневековье

Книга написана ярко и живо. Автор разворачивает перед нам живописное полотно средневековой жизни, в ее повседневности и обыденности. Он показывает как жили сеньоры в своих замках, как жили крестьяне и горожане (есть книга и о монастыре, но я ее пока не нашел), и, таким образом автор показывает нам панораму европейского средневековья.
Читать было интересно и познавательно.

9 ноября 2019 г. 12:48

5 Величественное средневековье

Читать было интересно и познавательно.

Riona

24 августа 2011 г. 16:42

Прекрасная книга, которая в легкой, ненавязчивой манере знакомит читателя и историей средних веков. Переплетение истории и сказки. Для школьного возраста самое то, хотя у нее нет возрастных ограничений. 10/10

Подборки