3,8

Представьте, что великому Холмсу вести расследование помогает... кот! Как бы абсурдно это ни звучало, американская писательница Лилиан Джексон Браун заставила любителей классического детектива уважать кота. Главным героем серии "Кот, который..." является репортер Джим Квиллер. Однако Квиллер без Коко - сиамского кота - как Ватсон без Холмса, хоть и рвется то и дело расследовать какие-нибудь преступления. Обычное кошачье любопытство одерживает верх над профессиональной хваткой журналиста.
Цикл: Кот, который..., книга №1

Sh_mary

13 декабря 2023 г. 11:50

2.5 Для любителей котиков

В предисловии авторши сказано, что цикл "Кот, который..." начался с несчастного случая, произошедшего с её котом. Таким образом, авторка справилась со стрессом и увековечила своего кота. Таким образом, это произведение создано тем, кто любит котов для тех, кто их тоже так же сильно любит.
Кот здесь появляется ближе к середине книги. И авторка его прям превозносит до самой невозможности! Все его умения, действия, движения, тембры мяуканья.. Ну вот вообще все что только можно подаётся описанию. А вот про человеческих персонажей такого не скажу. Кроме усов Квиллера, которые живут своей собственной жизнью.
Есть затравка, что в прежде успешной репортерской карьере Квиллера что-то такое случилось, из-за чего он вынужден был приехать в маленький городочек и согласиться писать о том, что чем не…

Форма: роман

Оригинальное название: The Cat Who Could Read Backwards

Дата написания: 1966

Первая публикация: 1998

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Sh_mary

13 декабря 2023 г. 11:50

2.5 Для любителей котиков

2 января 2024 г. 12:17

4.5 Недетективный, но все равно замечательный детектив

В этой книге я нашла именно то, что искала: минимум волнений и максимум уютной атмосферы. А ещё прекрасный юмор и неторопливые описания героев, событий и ситуаций. Это первая книга в серии о репортере Джиме Квиллере и его сиамском коте Ко-Ко, и на неё я возлагала большие надежды. Хотелось лёгкой литературы, и при этом простой, но не примитивной. И даже Бог с ней, с детективной загадкой и интригующими поворотами, главным для меня было не это. Книга буквально напичкана юмором! Для перезагрузки и отдыха подходит идеально. Никаких глубокомысленных глупостей, стекла или неожиданных суперпроисшествий. И ещё в ней есть кот. Читается на одном дыхании! И по стилю неплохо, хотя написана первая книга в 1966 году.

Подборки