12 апреля 2011 г. 03:30

В начале пьесы - "Идеальный муж" когда ведут диалог две дамы, ну так они, просто, вылитые гламурные современные блондинки. И тут возник вопрос, это глядел вперёд (Уайльд) напророчил так сказать, или обчитавшись такого рода чтивом, осознано-неосознанно, постепенно скопировалось нашими современницами "Cценка две блонди"

Lis0692

3 февраля 2011 г. 17:07

Спасибо большое _katrin_ !! Благодаря Вашей рецензии я открыла для себя Оскара Уайльда. Вообще с пьесами у меня сложные отношения: я долго запоминаю героев: кто кому кем приходиться, кем является.. но здесь... Повороты сюжета держали меня в напряжении до самого конца. Возникло сильное желание посмотреть спектакль по этому произведению. Буду продолжать читать произведения О. Уайльда. Начну с "Портрета..."

Оружие нашего времени — деньги. Кумир нашего времени — деньги. Для того чтобы в наше время чего-нибудь добиться положения, власти, — нужны деньги. Деньги, деньги — во что бы то ни стало!

И скажите что этa пьеса была написана давно.. А такое впечатление, что про нас с вами..( в смысле времени)

_katrin_

10 января 2011 г. 16:27

За все приходится платить, рано или поздно.

Пьеса, действие которой разворачивается в начале 1890-х годов. Уайльд описывает нам общество того времени, наполненное интригами, сплетнями, шантажом, лицимерием. Но только лишь того времени? в этом плане показательно время действия, указанное автором как наши дни. Очень насыщенные диалоги, все произведение мечтаешь разбить на цитаты. Они все шикарны, такой и тонкий юмор, притом такой и смысл в них вложен. Герои разные, начиная от до отвращения правильной и благопристойной Леди Чилтерн, заканчивая контрастной ей лживой и подлой миссис Чивли. Каждый образ красив по своему, каждый нужен по-своему. Нет массы бесполезных персонажей. Все ровно так, как и должно быть.

Талантливый драматург. Для меня Уайльд приятное открытие, с таким восторгом я…

21 июля 2010 г. 15:44

Идеальный-то он идеальный, но я такого не хотела бы.)

2 февраля 2010 г. 14:11

О том, как вредно возносить людей на пьедестал - падать больнее всего им, а не возносителям. О том, что любят не за что-то, а просто так. О том как хитрить и быть перехитрённым.

Великолепная Лаура Чивли. Как бы я хотела сыграть ее.

19 ноября 2016 г. 10:19

5 Настолько ли

Небольшая и интересная история об отношениях. Интересные диалоги и нетривиальные персонажи. Стоит читать. Хорошо проведете время.