Бедные родственники

Людмила Улицкая

4,2

Ася Шафран — бедная родственница Анны Марковны. Когда-то они учились в одном классе гимназии. Теперь же раз в месяц Ася приходила в гости, а заодно за своим ежемесячным пособием.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

17 ноября 2019 г. 19:01

3.5 Мотивы бедной родственницы остались тайной

Этот рассказ понравился больше "Счастливых". Уже хотя бы тем, что действующих персонажей на такое количество страниц - меньше. Хотя мы будем заодно слушать историю о других родственниках из уст одной из героинь. Финал снова "не догнала". Кому и почему Ася принесла в итоге всё свое добро?

Форма: рассказ

3.5 Мотивы бедной родственницы остались тайной

oxnaxy

Космическая душнила

22 октября 2019 г. 11:01

Уже не помню, от какой книги у меня возникло ощущение, что Улицкая – совершенно не мой автор. Помню, что тон показался напыщенными и высокомерным, а рассуждения бесполезными и скучными. После прочтения данного рассказа (да чего уж там – и всего сборника), я могу сказать, что теперь я жажду новой встречи с Людмилой Улицкой – и как можно скорее.

Рассказ невероятно живой, неуловимо цепляющий что-то глубоко внутри. У меня от него остались такие же впечатления, как после посещения очередного заброшенного города/деревни/особняка – бродишь среди старых обломков, находишь осколки чужих жизней, пытаешься воссоздать картину прошлой жизни, представить, как люди жили, радовались и думать не думали о том, что когда-то это место обветшает, станет не нужным, а частички их жизни будут медленно стираться,…