9 марта 2024 г. 11:30

3.5 Спойлер Кринжатина с налетом теплой ностальгии

Перечитала спустя 10 лет.

Что понравилось:

1) Интересный продуманный мир, которым может похвастаться не каждый YA. История квилетов, система способностей разных вампиров - это конечно не Толкиен, но видно, что сделано не на отвали, и автору было интересно прописывать мир, а не только историю запретной любви.

2) Книга захватывающая. За исключением некоторых провисаний, реально интересно следить за сюжетом - что в 16, что в 30. Интересно как меняется перспектива, когда я читала в первый раз в школе, вообще не воспринимала Джейкоба и историю оборотней, Эдвард затмевал все. Будучи тридцатилетней теткой (с пониманием того, как выглядят здоровые отношения), точки притяжения этой книги для меня сменились на противоположные. И это круто. Что книгу интересно читать даже в таком случае.

Что было…

10 января 2024 г. 22:23

3 Спойлер Впервые читаю Сумерки

И вот мы тут. Спустя столько времени я наконец вернулась и добила эту тетралогию.

Во-первых, момент, где Билли Блек ПОДОШЁЛ к Белле на свадьбе, а на следующей странице его опять покатили на коляске.

Во-вторых, пышные облака москитной сетки над кроватью. Кто же знал, что Эдвард у нас такой романтик. ОТСУТСТВИЕ постельной сцены. Это буквально единственный момент, который мне было интересно прочитать за все 4 книги, а его не существует...Я не знала об этом, так что до сих пор нахожусь в лёгком шоке.

Момент того, как Эдвард предлагал Джейкобу замутить аборт и заделать Белла другого ребёнка....

Отношение Розали к Белле как к инкубатору для ребёнка...Да и вообще ко всем вокруг. В фильме Розали тоже не была ангелочком, но тут она прямо ужасной показана.
Помимо этого, она относится к Джейку…

24 ноября 2023 г. 00:55

5 Спойлер Рассвет. Утро

Я уже много лет знакома с серией "Сумерки", однако, до недавнего времени, исключительно с её кино-адаптацией. С каждым годом пересматривая и пересматривая фильмы, я все больше разочаровывалась в этой истории: то она начала казаться пресной, то совсем глупой. Само собой, на меня сильно влияли и негативные отзывы, и в сторону книг, и в сторону адаптаций. Уже не могу вспомнить, по какой причине я начала читать сагу в книжном формате (было это больше года назад), раз уж она мне так не нравилась, скорее всего привычка. Однако, книга меня не просто удивила, а прямо таки впечатлила: с каждой частью я все больше вливалась в историю, все больше сопереживала персонажам, как основным, так и второстепенным, и все больше ждала развязки, хотя прекрасно знала, чем все закончится.

О книге В заключающей…

ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

18 октября 2023 г. 14:24

4 Спойлер чувствую себя обманутой

Долго думала над тем, как высоко оценить заключительную часть. С одной стороны, это одна из любимых книг цикла, а с другой стороны, чувствую себя обманутой. И тут будет спойлер. Все же помнят тот гениальный ход в фильме? Так вот, читала я "Рассвет" в предвкушении эпичной битвы (и мне даже было все равно на возможную сюжетную дыру, ибо если помните, Элис не видит волков). А получила...разговоры чуть ли не за чашечкой чая. Так слить и скучно прописать финал еще нужно уметь.

События книги действительно развивались динамично и стремительно. И тут уже практически не было любовной любви, наконец-то упор шел на сюжет. Хотя читая первую часть про беременность Беллы, испытывала какой-то дискомфорт. Вторая часть от лица Джейкоба не особо зашла. А вот третья часть, в которой Белла наконец-то…

10 октября 2023 г. 20:07

3 Это все?

В отличии от предыдущей книги, где мне казалось, что история логически закончена, данная книга по моему мнению с открытым финалом. Можно было написать, как сложилась жизнь Ренесми и Джейкоба. Как Вальтури, придумали очередной план по уничтожению Калленов (Ведь это и ёжику понятно, что кто-то в итоге должен исчезнуть). С другой стороны, наверное, хорошо, что автор не стал растягивать серию на кучу книг. Теперь по ощущениям. Книга не произвела какого-то вау-эффекта. Читать про Ренесми было интересно. Дети в литературе — это вообще беспроигрышный вариант (если они хорошо прописаны, а не очередные картонные персонажи для антуража). Белла своими действиями не получила у меня какого-то эмоционального отклика. Вроде она пытается защитить дочь и все такое, но чувства такие что она это делает по…

28 июня 2023 г. 20:07

Стефани Майер, ты меня разочаровала. Где постельный сцены не пойму? Где? Три раза поставила перед фактом и ничего не расписал. Как так то?!
"И мы продолжили с того места, где прервался мой сон. Проснувшись утром, я лежала не шевелясь, стараясь дышать как можно ровнее. "
Серьёзно? Я считаю это издевательство. Я ждала 3 книги.
Обычно я не очень люблю постельные сцены. Быстренько прохожусь по ним и перехожу к сюжету. Но именно здесь мне её не хватило.
Вообще мне очень нравится эта серия книг. Отношения Эдвард и Беллы вполне адекватные для подростков. Джейкоб только бесит иногда. Сюжет не стоит на месте. Есть, конечно, немного бредятины, но куда без этого.
Когда начинала читать, думала, что книга будет кринжовой, а она оказалась очень хорошим подростковым романом.
Фильмы мне не очень нравятся.…

28 апреля 2023 г. 00:53

Больше полугода я шла к финальной части, с содроганием вспоминая финал третьей. Но все оказалось не так плохо, а ускоренный темп аудиокниги вообще сократил больше чем вдвое время прослушивания. Но все правда было неплохо, мне показалось что эта книга самая сильная из всех четырех. Возможно, потому что Стефани Майер в конце расписалась наконец-то. А может потому что здесь не было этого мерзкого любовного треугольника. Белла наконец определилась и я уже была счастлива. Были моменты, когда она подбешивала своим шантажом, но честно, такое ощущение, что ей немного мозгов отвесили после превращения. А вот Эдвард, во время беременности Беллы меня немного выводил из себя, но я рада, что это быстро закончилось.

Самой тяжёлой для меня частью стало - часть от лица Джейкоба. Вот где я побесилась…

30 мая 2023 г. 14:32

0 Мнение о всей Саге и вопросы к ней

Когда наступил мой длительный отпуск по БиР, мне захотелось себя чем-нибудь подразвлечь, вспомнить детство, школьные каникулы и просмотры саги Сумерек под кружки чая со сладостями. Однако поностальгировать я решила не фильмами, а книгами, знакомство с которыми еще не велось.

Слово автора и сюжет.

Только взяв книгу в руки и прочитав первые строчки,можно понять, на какую аудиторию нацеливается автор. Конечно же, это подростки-девочки.Книги написаны очень простым, понятным языком с капелькой реалистичности и большой долей романтической любви. Читать одно удовольствие, особенно если хочется расслабить голову от обыденности жизни и мирских трудностей.

Очень порадовали отсылки к классической мировой литературе и одобрение автором начитанности его персонажей. Мне кажется, что важно делать на этом…

kaa_udav

4 апреля 2023 г. 20:45

4.5 Почти идеальный финал цикла

Школа окончена, отношения с красавцем-вампиром в самом расцвете, страшные враги (в большинстве своем) уже побеждены. Но Белле этого не хватает. Она хочет большего, в точнее - бессмертия. А чтобы это получить, надо выйти замуж...

Да уже, развела тут Белла трагедию. Богатый, красивый, умный, любимый тобой вампир замуж позвал... Ну ужас же, правда? Для Беллы правда...

На самом деле, я действительно считаю эту книгу практически идеальным завершением цикла. Отдельное спасибо автору за углубление в её фэнтези мир и за увеличение состава и раскрытие второстепенных героев. Тут их очень много. Ощущение, что автор всех забытых второстепенных персонажей из прошлых частей решила упихнуть в эту. Да и ладно. Главное, что они получились довольно интересные и запоминающиеся.

Часть книги написана от лица…