3,5

Добропорядочный гражданин и профессиональный водитель однажды теряет терпение, когда на трассе его подрезает черный «вольво». Забыв обо всем, он устремляется в погоню...

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

17 марта 2022 г. 08:04

"Авто-да-фе" Джоанн Харрис Рассказ из сборника "Чай с птицами"

Как же легко человек сам себя провоцирует на агрессию на дороге, да и в жизни.

Со мной многие не согласятся, но... Не важна марка машины, ну ничего она не доказывает и не показывает, кроме твоих внутренних комплексов .

Здоровый, психологически устойчивый человек не выйдет из себя из-за того что у кого-то машина классом выше.

Книги и кофе

Форма: рассказ

Оригинальное название: Auto-da-fe

Дата написания: 2004

Первая публикация: 2004

Перевод: Т. Боровикова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Жанры:  Зарубежная литература

Теги:

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

17 марта 2022 г. 08:04

"Авто-да-фе" Джоанн Харрис Рассказ из сборника "Чай с птицами"

Как же легко человек сам себя провоцирует на агрессию на дороге, да и в жизни.

Книги и кофе

14 марта 2021 г. 14:32

4 Когда же человечество повзрослеет...

Автор предвосхитил рассказ достаточно точной цитатой:

В том, как люди ведут себя в машинах, есть что-то ужасно первобытное. Сидя за рулем, мы демонстрируем все повадки стадных животных: сексуальную агрессию, грубое торжество силы над слабостью, вечную борьбу за порядок клевания в автомобильной стае. Кто-то называет это «дорожной яростью».

Самым удивительным для меня явилось то, что действия в этом рассказе происходят в Англии на трассе М-1 Шеффилд — Лидс. Вот уж не ожидал от цивилизационной Европы такой нетерпимости на дорогах и полного водительского бескультурья, тем более за рулем BMW или Volvo. Висеть на бампере, принципиально не пускать на полосу в местах сужения дорог, издевательски бибикать, показывать непристойные жесты... Ситуация больше напоминает " разборки" на…