27 апреля 2016 г. 08:05

2.5

Эта книга очень пессимистически настроена и первое впечатление это депрессия автора. Я знаю другие труды Шопенгауэра и могу сказать, что не видел его таким ранее. Книга умная, она написана здорово. И всё-таки постоянно хочется подбодрить автора когда читаешь его произведение. Человеку находящемуся в поднятом настроении я бы ни когда не порекомендовал эту книгу.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

23 декабря 2015 г. 19:21

Вот сейчас я занимаюсь тем, что переношу свои данные из другого места на этот сайт.

Ну и дошёл до Шопенгауэра. И вижу, что там я оценил его 7 баллами. Это достаточно высокая оценка в моей системе координат. А отзыв тогда не написал. По разным причинам не сделал этого. Например, я никогда не пишу отзывы, если другие написали уже целую стаю их. Ну или бывает, что написать действительно нечего.

Так вот, дошёл я до Шопенгауэра. И что же? И то, что абсолютно ничего не помню из этой книги! Ну совсем ничего. Прошло, я думаю, лет 10 с тех пор, как я её читал. Почитал отзывы народа. И что? А то, что и это не помогло, так и не вспомнил ничего!

Какой делаем из этого вывод? Не знаю, как кто, а я делаю вывод только один: вероятно, книга пустая, если даже тексты о ней не пробуждают ни мыслей, ни эмоций,…

Kotofeiko

5 ноября 2014 г. 20:32

Когда я начала читать эту книгу, поймала себя на мысли, что в голове у меня разворачивается примерно следующий диалог:

Я: Наконец-то я прочту главный философский труд Артура Шопенгауэра! Ш: "...нет иного пути, как прочесть эту книгу два раза..." Я: Прочту два раза. Ш: "Второе требование состоит в том, чтобы до этой книги было прочитано введение к ней, хотя оно и не находится в ней самой, а появилось пятью годами раньше, под заглавием «О четверояком корне закона достаточного основания. Философский трактат»". Я (углубляясь в трактат): Ну что ж, начну с него. А что дальше? Ш: "...я опустил все то, что сказано в первой главе моего трактата «О зрении и цвете» и что иначе дословно было бы приведено здесь. Следовательно, здесь предполагается также знакомство и с этим прежним небольшим сочинением"…

27 марта 2013 г. 12:49

«Всё прекрасное так же трудно, как и редко» Бенедикт Спиноза

Великая сила книг… Благодаря им, мы переносимся в иные состояния и времена, познаём великую любовь или жуткую ненависть, участвуем на дуэли или оказываемся на Луне, становимся Наташей Ростовой или князем Мышкиным, но сверх того познаем – что могло так никогда и не наступить – самих себя.

Есть книги, о которых не хочется писать, а хочется восторженно молчать. Даже если бы у меня неожиданно получилось выразить своё впечатление от «Мира как воли и представления», и, что ещё менее вероятно, сделать это с высокой художественной выразительностью, даже тогда мне вряд ли удалось бы передать тысячную долю того, что заключает в себе эта книга. Существуют в мире явления и вещи, которые невозможно выразить словами. «Я тебя люблю» никогда не…

28 июля 2010 г. 21:24

Я поняла, что Шопенгауер - мой любимый философ. Поняла я это примерно на четвертом томе. Его концепция жизни, любви, добра - очень мне блико. Невероятно близко.