О способности духа силою только воли побеждать болезненные ощущения

Иммануил Кант

3,5

antonrai

25 июля 2015 г. 10:34

Хотите относиться к своему здоровью по-философски? Следуйте всего лишь трем несложным отрицательным правилам:

1. Не есть. 2. Не спать. 3. Не обращать внимания на болезнь, как будто ее не существует.

… и двум положительным:

1. Держите голову и ноги в холоде. 2. Занимайтесь философией.

Но это я немного подшучиваю, к тому же Кант в точности такой типологии не приводит (хотя отталкиваюсь я все же от Канта – он таки советует держать голову и ноги в холоде, а также не есть и не спать… много), если же серьезно, то название трактата лучше самого трактата. В названии есть все, в самом же трактате градус подразумеваемой названием торжественности скорее падает, а наиболее интересными являются, пожалуй, отступления от заявленной темы, а именно когда Кант слегка касается темы смерти.

Дальше...

В самом…

antonrai

25 июля 2015 г. 10:34

… и двум положительным:

1. Держите голову и ноги в холоде. 2. Занимайтесь философией.

Дальше...

В самом…