dyudyuchechka

9 марта 2022 г. 12:50

2.5

У меня нет вопросов к Брэдбери, просто меня не торкают такие лирические зарисовки. Наверное, 76 году, этот рассказ был чем-то таким откровенным, поэтому такими тонкими мазками, местами кажется, что все так высокопарно немного где-то, но красиво. Проблема в том, что для меня тема не остра, у меня нет неприятия к ней любвич если все это по обоюдному согласию взрослых людей. Поэтому я бы так же воспринимала написанное будь там и разнополая пара. Для меня это равно. И одинаково неинтересно.

Интересный вот трип умирающего. Который в последние недели своей жизни, навещает всех родственников по дню. Вот это меня тронуло больше.

Что касается его дружбы в 12 лет с парнем из цыганского цирка. Теплое воспоминание. Красиво написано. Понятно, почему он помнит его до сих пор.

Но у меня нет каких-то…

21 ноября 2015 г. 13:48

Не думал, что у Брэдбери есть рассказы, целиком посвящённые этой теме. Я Брэдбери не люблю, он для меня слишком личный и жаркий до духоты - мне неприятно его читать. Единственной его книгой, которую я обожаю абсолютно, остаётся "451 градус по Фаренгейту". Всё остальное не тяну. Ничего фантастического в рассказе "Секрет мудрости" нет, плюс ко всему, я не до конца понял заложенную автором мысль - вернее, понял её двояко. Но прочесть, наверное, стоит, много времени это не займёт.

Rusalka_russe

20 октября 2014 г. 16:18

Нора Галь перевела 27 рассказов Брэдбери -- все они многократно переиздавались по-русски. Кроме одного. "Секрет мудрости" был переведен в 1977 году и с тех пор лежал в столе переводчика: ни в одном из многочисленных сборников Брэдбери напечатать его не удавалось.

Напечатать этот замечательный рассказ не удавалось по причине темы, которая в нем раскрывается: темы гомосексуализма. Хотя, скорее, этот рассказ о толерантности, об уважении личной жизни каждого человека, об уважении его выбора. Два парня живут вместе. И вот внезапно в их прекрасно и с любовью обставленной квартире, в их устоявшемся семейном быте появляется дедушка одного из них. Дедушке восемьдесят лет, и он жил в те времена, когда за гомосексуализм сажали в тюрьму, не то что порицали. Дедушка мог по-разному отреагировать…

29 марта 2014 г. 17:33

Это первый рассказ Брэдбери, который я прочла. Вначале он может вас не заинтересовать до тех пор, пока старик не начнёт вспоминать своё детство. Ему было 12 лет, когда он встретил друга-цыганёнка, своего ровесника. Но он был не черноволосый, как его национальность, а волосы были "золотыми кудрями". Их звали Тим и Джо. Очень грустный, проникновенный рассказ на самом деле. Они были друзьями всего шесть дней, но вот он и в старости своей помнит те короткие шесть дней, шесть мгновений своей жизни. И он никогда больше его не встретил в своей жизни, как ни печально. После этого мне очень понравился писатель как психолог. Очень хочу прочесть его другие рассказы.

6 февраля 2013 г. 08:00

Короткий, но очень проникновенный рассказ Брэдбери повествует об однополых отношениях, но верно подметил в свое время критик Ральф Сперри - "это самое чувствительное, самое сдержанное, самое привлекательное изображения гомосексуализма". Как и в любом произведении с подобной целью, здесь нет ничего лишнего - все гармонично, правильно, закомомерно и... до слез трогательно. Даже если вы испытываете отвращение к данное теме, вы не заметите её - сложноуловимый момент. В первуй очередь при прочтении рассказа вы - человек: вы понимаете чувства, понимаете их смысл, поэтому вам и грустно от того, что старик-ирландец скоро умрет - знакома тема, знакома комбинация эмоций и переживаний. И это не единственный пример из текста. Рассказ, как и другие произведения Рэя Брэдбери, прекрасен. На мой взгляд…