sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

26 марта 2020 г. 13:22

Жутенький рассказ, особенно, если читать его на ночь глядя. И, казалось бы, история не нова, сюжет затёр и протёрт до дыр. Серийный маньяк с голосом в голове, приказывающим ему убивать. Но Роберт Блох добавил свою фишку. Он дал голосу имя, и таким образом, что называется, сделал его настоящим. Енох обрёл тело, если можно так сказать, личные потребности - Нечто беловатое с крошечными ножкам и холодным тельцем, питающееся человеческим мозгом. Сет давно живёт с этим существом, привык к нему и знает, «на что способен Енох, когда начнет нашептывать свои просьбы: вначале уговаривает, потом умоляет, а затем — угрожает…» И ослушаться его невозможно - падёшь жертвой сам. Но однажды прокурор решил, что он умнее Сета, этого деревенского дурачка-маньяка. Лучше не спрашивайте, что с ним сталось.

В рамках Персона грата в любимой команде АВТОРучки.
Ира Egery ,Саша zafiro_mio ,Света grebenka , Настя littleworm ;)

Podpolkovnik

экспертишка с большой дороги)

29 апреля 2019 г. 01:08

4 «Существо в моей голове»

Атмосферный рассказ получился. Думаю, что его стоит как-нибудь перечитать. Блох представляет психологию серийного убийцы интересным полем для исследований. В голову к любому человеку может подселиться существо и руководить всей его жизнью, заставлять убивать, например, а, если откажешься, слушаться, то убьёт самого тебя. Приходится ему подчиняться ради сохранения собственной жизни. Фантазийно, мистично, но мы не можем знать, как это случается и происходит в действительности. Может, так всё и есть на самом деле? Блоху удаётся создавать интересные захватывающие сюжеты из ничего. Поражаюсь творческим задумкам автора. Ещё ни один его рассказ не оставил меня равнодушной.

ODIORA

Но это вовсе не точно...

15 января 2019 г. 16:09

Атмосферный такой рассказик получился у господина Блоха. Вроде бы нет особых деталей, да и сюжет незатейливый, но пробирает до мурашек... А вдруг у каждого психа/маньяка/убийцы и правда есть свой маленький Енох, нашептывающий жуткие вещи? Обычные люди и не знают о существовании такой твари, пока однажды... Их руки не обагрятся кровью. И поди потом докажи, что ты не "ку-ку".

Прочитано в рамках игры KillWish

21 марта 2018 г. 17:01

Часто встречаются истории о том, что убийца убивает своих жертв, потому что так ему велит загадочный голос в голове. А что, если он не псих, а кто-то правда живет там внутри и требует пропитание?) В этом маленьком рассказе как раз и идет речь о таком случае. Прокурор не поверил убийце и попросил отдать загадочное существо ему. О чем потом, конечно же, пожалел)

nastena0310

Записки Графомана

1 декабря 2016 г. 13:41

Классика жанра есть классика жанра, что тут еще сказать) Отличный рассказ про очередного серийного маньяка. Еще один псих, который слышит голоса в голове, приказывающие ему убивать людей. Точнее один голос. Голос существа по имена Енох. Вот только что произойдет, если голос ему не мерещится, а существо и правда сидит у него на затылке, запустив свои маленькие лапки с очень острыми коготками ему в волосы? Лучше вам этого не знать. Ведь сопротивляться этому голосу нельзя, иначе будет только хуже. Не верите? Спросите об этом окружного прокурора, который тоже ни во что не верит. Точнее не верил...

Мрачно, жутко, атмосферно! Советую любителям жанра)

Дальше...

1 декабря 2016 г. 17:27

Каждый раз одно и то же. Сначала ты его чувствуешь. Представляете – по голове, по самой макушке, быстро-быстро семенят малюсенькие ножки? Топ-топ, топ-топ, взад и вперед, без остановки…

Я представила и по коже тут же началась миграция мурашек, а волосы изъявили странное желание встать дыбом. Хорошо хоть передумали.

Нечто холодное и когтистое липнет к самому мозгу героя рассказа. Нечто хитрое и очень быстрое. Ужасно настойчивое. Требующее безоговорочного потакание его желаниям. Наученный горьким опытом предыдущей бесполезной борьбы человек покоряется сразу. Тем более, что за послушание обещана награда. И раз за разом на болоте возле мрачной хижины разыгрывается как по нотам написанная Енохом пьеса с одним и и тем же финалом. Зловещая и смертельно опасная .

Интересно. Атмосферно.Жутко!…

mofhe

9 марта 2015 г. 18:47

Конечно,и в кино,и в литературе есть поджанр рассказов или фильмов,где в голове кого-либо поселяется так называемое "Нечто". В этом рассказе "Нечто" выступает в роли помощника,и,одновременно в роли нечаянно подставившего лица главного героя. Но самое удивительное здесь-концовка. Это,естественно,не повод сразу пролистывать рассказ в самый конец,желательно прочесть его полностью. Рассказ небольшой,но весьма интересный.

ksu12

Алиса в Книжной Стране

18 февраля 2014 г. 00:38

Великолепный образец мистической психологической прозы. Очень интересно, очень жутко . Всему веришь , я прям следовала по пятам за писателем, боялась оторваться от него. Следила за всеми поворотами сюжета, потому что в них хранилась истина. Кто - то руководит человеком , некто Енох, управляет им, человек слышит голоса, приказы. И кажется, что это типичный клинический случай сумасшествия. Но не тут- то было. Чарующая история, в которой есть и своя предыстория, истоки, так скажем, всех событий. Жутко и страшно интересно. Здесь каждый эпизод - картина. Очень классический ужас. Прямо кино!

Благодарю, Настя LiLiana , за великолепный совет! Рассказ просто классный! f37e1649de1155aa1b166f49eec6ebfa.gif

Olke

28 февраля 2014 г. 03:02

Поразительно, как в таком маленьком рассказе уместилось столько ужаса. И ужас видится здесь каким-то особенным. Не только в том, что делает герой, а ещё и в том, что он чувствует, что творится в его голове, ощущение Сетом собственной жизни

Просто сны, галлюцинации? Да нет, едва ли. Сон – это жизнь в убогом домишке на краю болота; она больше не кажется мне взаправдашней.

Его галлюцинации прекрасны, насколько могут быть прекрасны мечты. Всё что пожелаешь, стоит лишь позволить, великому Еноху высосать мозг какого-нибудь человека, и тогда твой собственный расцветёт буйными ощущениями. Но желания ли ведут героя или им одолевает страх? Ответить не просто, несмотря на то что автор предлагает читателю самому побыть тем, кем руководит хитрый Енох, но этот ход помог представить поведение Сета и даже…