4,4

15 февраля 2015 г. 10:07

Книга написана историком религии, состоит из ряда эссе. Немало информации о космогонических мифах, метафизике света, символе ткачества.

Из этой книги, кстати, читатель может почерпнуть и информацию о том, в чем смысл тантрического секса. Что-то мне подсказывает, что если б эту книгу издавали сейчас, то назвали бы так, чтоб тантра в названии фигурировала. Или же я просто вредничаю и не хочу признать, что слово "андрогин" тоже весьма достойное и подходит для того, чтоб заинтересовывать.

Книга неплоха. Но если у вас православие головного мозга - проходите мимо.

Форма: монография

Оригинальное название: Méphistophélès et l'Androgyne

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Кураторы

15 февраля 2015 г. 10:07

Книга неплоха. Но если у вас православие головного мозга - проходите мимо.

18 сентября 2012 г. 13:53

Книга состоит из пяти частей: Опыты мистического света; Мефистофель и Андрогин, или тайна целостности; Космическое обновление и эсхатология; Нити и марионетки; Заметки о религиозных символах. Каждая часть представляет самостоятельный очерк, посвященный определенному предмету, однако это не нарушает целостности работы, поскольку главная идея - типы религиозного поведения и практик, вбирает в себя все части. Элиаде умело перекидывает мостик от европейского во многом профанного сознания, к сознанию архаичному, как правило, восточному. Большое количество этнографического материала из Индии, Океании, Ирана и т.д. подводится под европейскую классическую литературу, в частности Гете и Бальзака. Мне лично был наиболее любопытен анализ романа «Серафита» Бальзака. Из европейской философии…

Подборки