19 июня 2020 г. 14:01

5 Влюблена

Если можно поставить было 10/5 поставила бы 10. Одна из лучших научно-фантастиечских книг, которую я читала.

Источник

9 марта 2020 г. 19:31

Во время прочтения книги меня вдруг посетила ассоциация, что люди в книге пытаются выжить, как это делали блокадники. И всё это: неустроенность быта, нехватка всего, очереди, карточки, — очень смахивает на описание жизни в блокаду. Жестокости в описании подробностей выживания в книге мало, больше приходится додумывать. Но мрачности и безнадёги достаточно.

KahreFuturism

29 июля 2018 г. 14:30

Жара, изматывающая, испепеляющая, пробравшаяся под кожу, солёной влагой стекающая со лба. Она повсюду, от неё не скрыться, её горячее безжалостное лицо жёлтым маревом скользит по небу.

Уставшая иссушенная земля вот-вот затрещит по швам от 344 000 000 людей - и это только в одной стране. Искать пристанища севернее не имеет смысла - на границах любого готовы радушно встретить с пулемётом в руках.

Вода отдаёт ржавчиной, но она - самый вкусный в мире напиток. Если бы только не подрывали акведуки. Еды не хватает ровно, как и её, поэтому крекер из водорослей и жиров из нефтепродуктов - настоящее удовольствие для бурчащего пустого желудка.

Заканчиваются припасы. На исходе полезные ископаемые. С перебоями работают дряхлые электростанции. Цены неумолимо растут. Непрестанно рождаются люди.

Попробуе…

miauczelo

5 апреля 2017 г. 10:40

Мрачное беспросветное будущее. Людей слишком много, и становится только больше. Ископаемые практически исчерпаны. Деревья и киты – настоящая редкость, а о мясе знают только некоторые мясники, да и продают они его только своим постоянным клиентам. Кому предложат хорошую собачью ногу, кому – редкую говядину. Мир, в котором бывшие автостоянки и заброшенные закрытые объекты превращаются в почти элитное жилье для бездомных, а семьи-«вампиры» отслеживают в моргах смерть одиноких стариков, чтобы выбить у социальных служб жилье. Гаррисон рисует год жизни в перенаселенном городе со всеми его проблемами: едой, состоящей преимущественно из крекеров и маргарина, нормированием воды, отсутствием лекарств, проблемами с электричеством, недовольством стариков, выходящих на марши протеста… И день ото дня…

29 января 2014 г. 09:49

Антиутопия очень качественная - особенно основная мысль "мы сами себя до этого довели", но... Все же, это почти как "День триффидов" Уиндема, когда сочувствие перемежается с недоумением. И финал несколько разочаровал - я почему-то до конца ждала некоего разоблачения, тайны, приключения, которое освободит всех или приведет в новое время, но его нет и быть не может. Картина создана потрясающая. Такие книги не могут нравиться, а могут лишь впечатлять.

3 августа 2013 г. 21:50

«Подвиньтесь!» Гаррисона – очень мрачная антиутопия. Описанный мир неуютен до невозможности. Во время чтения состояние голода и тесноты проходит сквозь тебя. Язык автора очень меток и выразителен: обилие точных деталей, яркие и западающие в память образы – все это создает ощущение чего-то гнетущего, невероятно тяжелого. Тем не менее, читается роман на одном дыхании, сюжет можно назвать захватывающим.

К большинству людей, проживающих в этом мире, испытываешь смешанные чувства. С одной стороны, их жаль, жаль из-за условий, в которых они вынуждены существовать, вернее, бороться за существование. То, что представляется нам атрибутами нормальной жизни (еда, вода, чистая одежда), доступно лишь сильным мира сего. Простым жителям Нью-Йорка, некогда процветавшего мегаполиса, ставшего в конце 20…