4,1

А Хули... Нет, это не ругательство. Это имя. Странное и непривычное русскому уху. И зовут так девушку, на вид лет семнадцати. Девушку, избравшую себе древнюю профессию. Не журналистику, как вы понимаете...
И всё бы шло по накатанной колее, не повстречайся ей клиент — индус. Минутная потеря концентрации, и....
А дальше — судьба свела её ни с кем-нибудь, а с полковником ФСБ. Таким же странным, как и А Хули...

9 мая 2024 г. 20:25

5 Оборотни в погонах

Это однозначно одна из лучших работ Пелевина. Во время прочтения некоторые диалоги вызывали «Чапаевские» флешбэки. Как всегда очень много иронии и философских размышлений, чистокровный постмодерн в целом. Если вы никогда не читали Пелевина, то начинать с этой книги отличный вариант.

Уже после превращения в пса Александр признаётся, что посещал Вавилена Татарского — героя другого романа Пелевина «Generation П».

«Проблема верволка в средней полосе» — совпадение имён главных героев и упоминаний второстепенных персонажей (полковник Лебеденко).

Вместе с книгой был выпущен музыкальный компакт-диск. Авторство музыкальных композиций указано не было.

Оригинальный трек-лист:
1.А Хули ива над ночной рекой… Сегодня возле «Националя» — музыка из чёрной машины с дипномерами. Шофёр-китаец улыбнулся, выщелкнул из магнитофона старую кассету. Жёлтая гора. И ещё моя могилка у города Лояна. Как необозримо широк путь небесной истины!
2.«Filosofia». Слова, как спинтрии, могут соединяться друг с другом по трое и даже четверо множеством французских способов. И каждый раз к ним будет прилипать подобие смысла — на чём строится весь амфитеатральный дискурс. Хорошо, что это понимают даже на острове Зелёного Мыса.
3.Куриная охота. Перечитать Бунина.
4.Александр. Догонит и сожрёт, как пить дать.
5.Другая любимая песня Александра. Только Володя, про которого тут поют, — это совсем не тот Володя, про которого он думает.
6.Из фильма по Пу Сунлину. Прямо про меня.
7.Опять Пу Сунлин. Как много зла я принесла людям.
8.Песенка портфельных инвесторов.
9.Бесконечная красота зеркала. Что может сравниться с ней, кроме другого зеркала? Так они и глядят друг в друга с самого начала времён.
10.Во что превратилась религия Адонаи на островах Меланезии… А Саша спрашивает — «веришь ли ты в Бога?». Как объяснить ему, что уже много столетий у меня нет на голове этого чёрного пыльного мешка, внутри которого можно верить или нет. Впрочем, объяснить-то я могу. Но ведь тогда он поймёт, сколько мне лет.
11.Пацан Лос Диас. Y yo desesperando.

Позднее некоторые из этих песен были опознаны:
1. ?
2.Herminia — Filosofia.
3.Добрая ночь — архидиакон Роман (Тамберг) и иерей Алексей Грачёв (альбом «Житейское море» (2002)).
4.Shocking Blue — I’ll follow the sun.
5.Santocas — Valodia.
6.Sally Yeh — Lai Ming Bat Yiu Loi (песня из фильма «История китайских призраков» / Chinese Ghost Story 1).
7.Leslie Cheung — ? (песня из фильма «История китайских призраков-2» / Chinese Ghost Story 2).
8.Carlos Puebla — Un nombre.
9.Trinh Cong Son — Rung xua da khep(Rừng xưa đã khép) (песня из фильма «По летней вертикали» / A-la verticale de l’ete) в исполнении Vu Tranh Xuan.
10.Choir of All Saints, Honiara — Jisas Yu Holem Blong Mi.
11.Nat King Cole — Quizas, Quizas, Quizas.

Художественные произведения и современная культура в романе.

- китайская мифология о лисах-оборотнях (возможно, «Дело лис-оборотней» Хольма ван Зайчика)
- стихотворение А. Блока «Скифы»
- произведения Владимира Набокова «Лолита» и «Парижская поэма»
- песня группы Alphaville «Forever Young»
- прелюдия Шопена «Капли дождя»
- фильм «Мунрэйкер» (о Джеймсе Бонде)
- «Крейцерова соната» Льва Толстого
- «Двадцать тысяч лье под водой» Жюля Верна
- фильм «Лига выдающихся джентльменов»
- книги Стивена Хокинга «Краткая история времени» и «Теория Всего»
- история про барона Мюнхгаузена
- книга «Globalization and its Discontents» Джозефа Юджина Стиглица
- «Баллада о гвоздях» Николая Тихонова («гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей»)
- «Поэма конца» Марины Цветаевой («от друзей — тебе, подноготную тайну Евы от древа — вот: я не более чем животное, кем-то раненное в живот»)
- «Полёт Валькирий» и опера «Кольцо Нибелунгов» Рихарда Вагнера
- Собачий вальс
- сказки «Крошечка-Хаврошечка», «Аленький цветочек», «Красная Шапочка»
- мифы о волке Фенрире и вервольфе
- рассказ Борхеса «Рагнарек»
- «Старшая Эдда»
- песня Земфиры «До свиданья» («До свиданья, мой любимый город…»)
- выражение «Оборотни в погонах»
- книга «Улисс» Джеймса Джойса
- цитата, приписываемая лорду Байрону «Everybody has his skeleton in the closet»
- «Собачье сердце» Михаила Булгакова
- «Медный всадник» Пушкина
- «Гамлет» Шекспира
- фильм «Матрица»
- песня Shocking Blue «I’ll follow the sun»
- картина Брейгеля «Вавилонская башня»
- картина Пикассо «Старый еврей и мальчик»
- книга «Психопатология обыденной жизни» Зигмунда Фрейда
- фильмы режиссёров Лукино Висконти, Такэси Китано
- фильмы «Семейный портрет в интерьере», «Гибель богов», «Смерть в Венеции», «Касабланка», «Унесенные ветром», «Малхолланд Драйв» -Дэвида Линча, «Dreamcatcher» по Стивену Кингу, «Матрица 2», «Матрица 3», «Властелин Колец», «Midnight Dancers», «Sex Life in LA», «Versace Murder», «Ромео и Джульетта».
- цитата из Оскара Уайльда («Yet each man kills the thing he loves…»)
- произведения Карлоса Кастанеды
- песня Nat King Cole «Quizas Quizas Quizas» («Y asi pasan los dias у yo desesperando…»)
- фильм «Любовное настроение» Вонга Кар-вая
- роман Достоевского «Бесы»
- картина Казимира Малевича «Чёрный квадрат»
- есть намёки на роман и фильм по роману Лукьяненко Ночной Дозор ([…]метафизические блокбастеры, в которых добро дает кормиться злу за то что зло дает кормиться добру[…])
- неоднократно упоминаются прочие элементы современной культуры и наркокультуры: компьютеры и интернет, компьютерные игры, СМИ, торговые марки

«Священная книга оборотня» — история любви древней лисы-оборотня по имени А Хули (что по-китайски значит «лиса А») и молодого волка-оборотня, генерал-лейтенанта ФСБ, об их непростых взаимоотношениях, о поиске жизненного пути всех живых существ, о роли любви в стремлении достижения высшей точки духовности.

Съёмками занимается кинокомпания “Гарпастум”.
Бюджет фильма планируется в $25млн.-$40млн.
Язык фильма: английский.
Начало съёмочного периода: 2009, фильм еще не вышел на экраны.

Форма: роман

Оригинальное название: Священная книга оборотня

Дата написания: 2004

Первая публикация: 2004

Номинант: 2005 г.Студенческий Букер
2005 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2005 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)
2005 г.РосКон (Роман)

Кураторы

9 мая 2024 г. 20:25

5 Оборотни в погонах

3 мая 2024 г. 11:49

Могу с уверенностью сказать, что благодаря этому произведения я стала немного ближе к свободе. Создается впечатление будто книгу и вправду написал не Пелевин, а высшее существо. Очень интересный трюк

Подборки