Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

11 мая 2023 г. 08:16

4.5 Через шубы к нарнийцам

По счастливой случайности я не знакома со всеми известной экранизаций, поэтому вся история была для меня новой. И я прекрасно провела время за этой книгой.

Считаю, что это чудесная сказка для детей и взрослых. Волшебный мир, мифические существа и появившаяся надежда найти и в своем стареньком шкафу заветный проход в новый мир окутает маленьких читателей с головой. А для взрослых этим проходом и будет являться сама книга. Проходом из мира суеты, сложностей и волнений в уютный мир светлой сказки.

Однозначно рекомендую всем к прочтению, особенно если хотите просто отдохнуть и приятно провести вечер, так как книга совсем небольшая

19 апреля 2023 г. 14:19

2 Лев, колдунья и платяной шкаф

Логики в происходящем я не заметила, то ли возраст уже не тот, то ли перевод книги. Не знаю, не понравилось совсем.

Lesstar

Лис-перевертыш

15 марта 2023 г. 10:42

2 Разочарование простотой

Почему я начала читать не с первой книги цикла? Потому что она приквел всей истории и шестая по хронологии написания автором. Можно будет её употребить после основного цикла.

Эта книга, думаю, заберет приз, как разочарование года. Я почему-то ожидала размах типичной фэнтези-саги, а получила сжатое повествование с минимальными описательными элементами и отсутствием развитого лора. Такое ощущение, что это книга по фильму, а не наоборот.

Из минусов - картонные персонажи, глобальное и ничем необоснованное всепрощение и самопожертвование, рваные скачки сюжетной линии. И ещё - я никогда не понимала, зачем в конце дети (на тот момент уже умудренные взрослые) вернулись в свою реальность? Если судить по книге - это получилось случайно, так как они пошли навстречу приключениям и на тот момент не…

29 мая 2023 г. 21:16

3 Время уже ушло

Прочитала первые 4 повести, язык настолько простой, что на все это ушли всего одни сутки.
Читать Хроники нужно, действительно, в детстве. Нет погружения в образы , характеры героев, в первой повести буквальна пара строк о каждом герое.
Вызывает противоречивые чувства: волшебство, говорящие животные, которые соседствуют и тут же пишется о том, что герои отправились на охоту. На кого? На своих друзей? При этом эти же волшебные звери достаточно высокомерны по отношению к своим неговорящим собратьям и считают их ну прям тупыми. Миленько.
Повествование скомкано, на 50 страниц расписана подготовка к битве , и на 1,5 страницы битва.Сюжет крайне предсказуемый, и все благоволит для победы гг  , как у них…

16 марта 2023 г. 09:55

5 "Кто был королем в Нарнии, всегда остается королем Нарнии. Но не пытайтесь дважды пройти одним и тем же путем."

Это волшебная история, знакомая многим в первую очередь благодаря фильмам.
Сюжет в книге немного отличается и этим книга в моих глазах выигрывает.

Книга понравилась детям и мне тоже. И возможно, мне даже больше.

Мы прекрасно провели время с книгой: вместе обсуждали, смеялись и удивлялись.

Рекомендую к прочтению и детям, и взрослым!

14 апреля 2023 г. 14:50

5 Невероятно атмосферная сказка

Моё книжное знакомство с волшебной страной Нарнией началось недавно. И я с удовольствием открываю её для себя. "Лев, колдунья и платяной шкаф" вторая книга из серии именно по ней был снят первый фильм.

Англия. Середина XX века. Четверо детей, два брата и две сестры: Питер, Эдмунд, Сьюзен и Люси на время отправиться к другу семьи, пожилому профессору, но ребята даже не представляли, что их ждёт в этом большом и загадочном доме. Самая младшая из детей Люси залезает в огромный и платяной шкаф и оказывается в заснеженной Нарнии у фонарного столба. Братья и сестра не особо ей верят и даже Эдмунд, который тоже там побывал, смеётся над младшенькой. Но детям ещё предстоит на собственном опыте убедиться в правоте младшей сестры. А опыт этот может быть не только интересным, но и опасным.

Сказка…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

10 декабря 2022 г. 10:16

Это одна из тех книг, которую я слушала в аудио версии и осталась очень довольна. Заняла она у меня пару дней всего.

Кто же не слышал о данной истории? Наверно очень немногие. Не могу сказать, что я была фанаткой истории, но в своем детстве видела экранизацию данной истории, но она оставила меня равнодушной. Не фанатела я от нее, но некоторое время назад меня захватила идея прочитать цикл и узнать, что же там было, потому что смотрела я в основном только первый фильм и все.

История у автора вышла очень милая и поучительная. Он показывает отлично все характеры персонажей, даже обосновывает предательство Эдмунда и это отличный шаг, потому что в фильме я не понимала этого.

Было много очень веселых моментов, особенно меня веселила миссис бобриха, очень интересный персонаж!

Советую!

Волшебные грядки.
Собери их все.

Arleen

4 октября 2022 г. 10:21

5 Страна, окутанная снегом

Но когда-нибудь ты дорастёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки.

Насколько же верна эта цитата из вступления повести! Я так и не познакомилась с творчеством К. С. Льюиса, когда была ребёнком, и даже не смотрела экранизацию, но и сейчас, будучи взрослым человеком, я действительно наслаждалась чтением этой прекрасной сказки. История завораживает и заставляет на время позабыть о реальном мире, отключиться от всех проблем и поверить, что чудеса возможны, особенно тогда, когда ты их даже не ждёшь.

Главными героями произведения являются два брата и две сестры — Питер, Эдмунд, Сьюзен и Люси. Обстоятельства вынуждают их на время отправиться к другу семьи, пожилому профессору, но ребята даже не представляли, что их ждёт в этом большом и загадочном доме. Описание доме уже подкупает. Я…

8 февраля 2023 г. 15:29

«Но когда-нибудь ты дорастёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки»

Что может быть лучше, чем вернуться к одной из любимых детских историй.

В центре сюжета четыре брата и сестры: Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси. В Лондоне из-за войны оставаться не безопасно и их отправляют к профессору, который живет в большом доме, полном тайн. И как уже можно было догадаться одна из тайн, это целая страна в платяном шкафу. Первой туда попадает Люси, самая младшая девочка, она знакомится с милым фавном Тумнусом, когда она рассказывает об этом своим братьям и сестре, они не верят ей, но вскоре и они сами окажутся в чудесной Нарнии. Там их поджидает опасность в виде злой белой колдуньи, которая желает их убить, но дети так просто не сдаются…

В книге есть очень много отсылок к различным мифологиям…

12 февраля 2023 г. 11:33

4 Сказка, которая не оставит равнодушным тех, кто все еще готов верить в чудеса.

Всё своё детство я любила историю о Нарнии, но в глазах режиссера фильма. Теперь же, прочитав книгу, я все больше убеждаюсь, что это сказка, в которой гораздо больше морали, чем может показаться на первый взгляд. И когда за окном зима, а так хочется услышать пение птиц за окном, и увидеть как все вокруг начинает оживать после долгого сна, эта книга дает надежду.