14 апреля 2023 г. 14:50

5 Невероятно атмосферная сказка

Моё книжное знакомство с волшебной страной Нарнией началось недавно. И я с удовольствием открываю её для себя. "Лев, колдунья и платяной шкаф" вторая книга из серии именно по ней был снят первый фильм.

Англия. Середина XX века. Четверо детей, два брата и две сестры: Питер, Эдмунд, Сьюзен и Люси на время отправиться к другу семьи, пожилому профессору, но ребята даже не представляли, что их ждёт в этом большом и загадочном доме. Самая младшая из детей Люси залезает в огромный и платяной шкаф и оказывается в заснеженной Нарнии у фонарного столба. Братья и сестра не особо ей верят и даже Эдмунд, который тоже там побывал, смеётся над младшенькой. Но детям ещё предстоит на собственном опыте убедиться в правоте младшей сестры. А опыт этот может быть не только интересным, но и опасным.

Сказка невероятно атмосферная, её необходимо читать зимой. Во время чтения часто ловила себя на мысли, что и мне было бы интересно перенестись хотя бы на миг в Нарнию вместе с героями. Уж очень красочные, уютные, волшебные описания!

Не могу не сказать, как сильно мне понравились персонажи этой истории, особенно добрый, благородный и смелый лев Аслан. А фавн Тумнус? Куда же без него! Ещё один персонаж, который запомнился мне и даже занял своё место среди других чудесных литературных героев в моём сердце. А из детей мне особенно понравилась Люси, такая отважная девочка с чистым сердцем!

"Но когда-нибудь ты дорастешь до такого дня, когда вновь начнешь читать сказки." - сказал когда-то замечательный Клайв С.Льюис. Для этой книги сложно определить возрастную аудиторию, каждый вынесет свой урок после прочтения.

Эта сказка, которая исполняет своё прямое предназначение: нравиться детям и учить разумному, доброму, вечному. Всеобщие ценности: дружба, семья, храбрость, добро, самопожертвование – здесь прописаны ярко и чётко и приправлены чудесами.