3,5

8 марта 2022 г. 13:56

1.5

Рассказ представляет собой монолог старого матроса, вспоминающего о своей жизни.

Антураж неплохой - стимпанк, летающие корабли, ацтеки, увешанные золотом... Но мысль матроса постоянно перескакивает с темы на тему, и сам он признается, что уже не помнит, что было правдой, а что привиделось в лихорадке после крушения корабля. Действие происходит в альтернативной реальности, где недавно завершилась война за независимость Америки, а матрос неожиданно попадает на британский корабль "Империя". Повествование очень сумбурное, и лишь в конце читатель понимает, к чему это всё старик вспоминает.

Может, кому-то такое и интересно, но мне было довольно сложно читать этот рассказ, и никаких душевных струн он не зацепил.

Собери их всех!, O5 Лавовое плато

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Skysailor's Tale

Первая публикация: 2007

Перевод: Г. Соловьёва

Язык: Русский (в оригинале Английский)

8 марта 2022 г. 13:56

1.5

Собери их всех!, O5 Лавовое плато

Roni

29 апреля 2016 г. 22:52

Ну ни фига себе! Ты просто говоришь: "Привет!"; а тебе бац - и по щщам. Мне нужно было почитать стимпанк и я решилась на рассказ Суэнвика. Какой такой стимпанк? Настоящая трагедия, берущая за душу. Живые персонажи, очерченные всего лишь парой слов. Удивительный мир, состоящий из мелких деталек и причём он такой огромный, что я не знаю, как Суэнвику удалось его запихать в маленький рассказ. И столько, столько печали! Эта неделя - рекордсмен по рассказам, переворачивающим всё внутри. Сначала чеховские "Горе" и "Тоска" (и это с учётом того, что я мечтала, что мой второй том рассказов Чехова будет юмористическим, но не, не в моей вселенной). Теперь Суэнвик, который начинается так:

Из множества вещей, которых лишила меня жизнь, мучительнее всего то, что я не могу вспомнить, как хоронил…