marinesik

22 апреля 2023 г. 14:21

5 Ах,детство...

Сказочные автобиографические воспоминания Туве Янссон. Она подарила нам замечательных муми-троллей и истории о них покорили и детей и взрослых. ПРочитав эту повесть понимаешь откуда появились все ее герои книг. Она с детства была большой фантазеркой. Выросла в семье творческих людей. Папа и мама всегда поддерживали и развивали в ней желания к тайнам и чудесам. Рассказы наполнены очень теплыми воспоминаниями о детстве.

6 июня 2020 г. 12:02

Книга - находка для поклонников творчества Янссон.

Во-первых, она ближе к магическому реализму / притчам, чем к мемуарам.
Во-вторых, она полна прекрасных и волнующих образов, навеянных детской фантазией.
В-третьих, сквозь детские воспоминания явственно проглядывается жизненный опыт, который и лёг в основу сказок писательницы. Находить эт параллели по-настоящему увлекательно.

Необходимо отметить, что книга вряд-ли заинтересует людей, далёких от мира, созданного Туве, или прочитавших одну-две сказки.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

28 марта 2019 г. 19:55

Уже не первый опыт знакомства с автором, до этого как-то были муми-тролли. Эта книга посвящена детским годам знаменитой писательницы. Стоит отменить прежде всего непоследовательность и часто нелогичность повествования, частые повторы, появление новых героев из неоткуда (кто это такой? когда про него в первый раз писали?) Как мне показалось, Янссон удалось максимально близко приблизиться к тем воспоминаниям, которые остаются у нас из далекого детства. для меня стало открытием, что писательница родилась в городе Гельсингфорс (ныне Хельсинки), в то время когда он был частью Российской империи

читала в рамках игр KillWish и От А до Я

katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

11 апреля 2019 г. 07:10

Книга прошла мимо, и я наверняка через год-другой не вспомню из нее ни строчки. Эта избыточная сказочность, которая вроде как должна переносить нас в то самое "волшебное детство" меня местами даже пугала. И если не брать во внимание, что писатель говорит о детских годах, можно взять и подумать, что там не все в порядке с мировидением. Некоторые главы откровенно нагоняли жути и даже пугали, хотя их изначальная цель была явно не такой. Словом, я просто прочитала, без восторгов и ностальгии. Некоторые воспоминания более реалистичные, без спящей летучей мыши под пиджаком у папы и сумасшедших старушек, распевающих песни и лепящих из гипса безделушки. Некоторые, вроде полетов во сне, мне категорически не понравились. Книга на любителя, может быть, для поклонников автора, но никак не для…

Flesa

5 января 2019 г. 12:45

О своем детстве Туве Янссон вспоминает с каким- трепетом, будто не о реальной жизни, а о сказочном сновидение, которое может растаять в воздухе. Она добавляет волшебства обыденным вещам и сглаживает все, что может показаться неприятным. Детское восприятие? Или просто особенность именно этого человека превращать мир вокруг в сказку? Думаю, многое Туве переняла от семьи, родители были творческими людьми и в доме царила соответствующая атмосфера, бабушка и дедушка религиозными, каждый видел мир в собственном свете. В данном случае, мне кажется, что во многом именно благодаря семье девочка выросла в замечательную сказочницу.

29 января 2016 г. 21:06

Зарисовки из детства Туве Янсон. Написаны, когда писательнице было уже 54 года. И в этих коротких рассказах есть всё то, за что любимы другие её произведения, как сказки о муми-троллях, так и совсем не сказочные произведения.

Впрочем, в книгах Туве Янсон всегда присутствует некий оттенок, грань, через которую в обыденную жизнь входит нечто мистическое, волшебное. Так и в этой книге.

Родители Туве были художниками, что в значительной степени повлияло и на её личность. Папа - скульптор, мама - иллюстратор детских книг. В доме сложилась особая атмосфера максимальной свободы, и уже тогда Туве вполне могла выражать себя всеми доступными способами, получая поддержку своим идеям и особо не боясь одёргиваний.

В той же мере свобода самовыражения доступна и её родителям. Папа, например, любит пожары,…

23 июля 2013 г. 12:50

"Дочь скульптора"-автобиографическая повесть, однако вы не найдёте в ней описания жизненного пути писательницы. Повесть посвящена периоду жизни, похожему на один бесконечно-длинный день,-детству. Это произведение больше напоминает дневниковые записи ребёнка; здесь нет чёткого изложения событий, а только сбивчивые мысли и чувства маленькой девочки. Для меня это повесть-чувство; по прочтении её у меня нашлось лишь одно слово, выражающее суть произведения-"sense"... Вспомнилось своё недавнее детство, когда даже самое незначительное событие приобретало особый смысл. Здесь я увидела ту чистоту восприятия, присущую только детям. Удивительно, как удалось взрослому человеку вновь проникнуться своими детскими впечатлениями и не просто поведать о них, а буквально вжиться в образ ребёнка, выражаясь…