lutra-lo

19 сентября 2022 г. 11:36

5 Лоскутья и лохмотья

О, этот классический детектив без смартфонов и интернета! Людей приходится искать лично, чтобы узнать о громких событиях из прошлого нужно ехать в удаленную деревушку.

Больше всего мне понравилось, что расследование было не совсем об убийстве, а о людях, входящих в широкий круг подозреваемых. Первая сцена повести - обычный день в модном ателье. Сотрудники и посетители - все довольно обычные и даже выпадающие из памяти со следующей старницы. А потом мы начинаем знакомиться с каждым из них, и - вот восхитительная работа автора - мы видим каждого и хорошим, и плохим человеком, со сложными мотивами, где герои защищают себя или кого-то другого. И детектив отметает некоторые подозрения на основании психологического портрета подозреваемого или жертвы. Не знаю, насколько это реалистично, но мне…

2 мая 2020 г. 16:19

1 Убийство в ателье. Бездарное расследование.

Скучнейший дамский детективчик. Жалею о потраченном времени. Вроде бы герои яркие, но так скучно и пресно написано, что остаётся… ничего не остаётся. Прочитал и забыл. Скандинавские детективы разочаровывают своей «никаковостью».

10 мая 2020 г. 13:49

4 Хороший классический детектив

Классический атмосферный детектив в стиле Агаты Кристи. Интересная обстановка, характеры персонажей постепенно проявляются, наполняются деталями. Неспешное распутывание уже совершившихся преступлений. У читателя есть возможность попытаться самому найти преступника или преступников. Важен не конечный результат, сам а процесс. Мне понравилось.