lutra-lo

19 сентября 2022 г. 11:36

5 Лоскутья и лохмотья

О, этот классический детектив без смартфонов и интернета! Людей приходится искать лично, чтобы узнать о громких событиях из прошлого нужно ехать в удаленную деревушку.

Больше всего мне понравилось, что расследование было не совсем об убийстве, а о людях, входящих в широкий круг подозреваемых. Первая сцена повести - обычный день в модном ателье. Сотрудники и посетители - все довольно обычные и даже выпадающие из памяти со следующей старницы. А потом мы начинаем знакомиться с каждым из них, и - вот восхитительная работа автора - мы видим каждого и хорошим, и плохим человеком, со сложными мотивами, где герои защищают себя или кого-то другого. И детектив отметает некоторые подозрения на основании психологического портрета подозреваемого или жертвы. Не знаю, насколько это реалистично, но мне безумно понравился детектив, чьей главной работой было разобраться, кто какой. А какие тут потрясающие детали: считалка про шелк и бархат, история про кузину жертвы...

Из минусов, мне показалось, что повествование идет слишком быстро, особенно в начале и в конце книги. И только ближе к концу эпизоды, между которыми прошло какое-то время, стали разделять пустой строкой. Расследование тоже ускорилось, и чтобы читателю было проще, нам показали сцену, которую детектив не видел. Я бы предпочла полноценный роман, более обстоятельные беседы, больше сцен, показывающих отношения между героями.

Меня очень радовали слишком короткие, увы, сцены с комиссаром полиции Кристером и его невестой Камиллой. Кристер Вик - главный герой целой серии детективов, и значимые события его личной жизни и карьеры проходят на глазах у читателей. Как жаль, что из повестей Марии Ланг нужно буквально собирать по крупицам личную историю главного героя.

Мне очень понравилось расследование в этой книге. Сдержанное и очень деликатное описание сцен. И я вроде буду очень рада прочесть еще одну книгу из этой серии, а с другой стороны, опасаюсь вот этого ощущения, что мне мало, и мне нужна еще одна книга с тем же сюжетом, но намного толще.