OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

25 марта 2023 г. 17:12

4 Предупреждающий флажок

Детектив японский, но я бы сказала, всё же в европейском стиле. Здесь нет причудливо обставленных изгибов сюжета или мистической, плохо нам понятной японской специфики, как, например, у Сейси Ёкомидзо. Драма, исследование улик, логические умозаключения, мотивы – всё развивается в понятном нам ключе классического детектива. Хотя, конечно, особенности есть – послевоенная атмосфера Японии, когда едва уловимо растекаются по тексту ощущения от появившихся стремлений людей к перемене образа жизни и образа мышления, стремления вырваться из провинциальной жизни в столицу, и стремление с одной стороны, к закрытости и кастовости, а с другой – страдание от той же закрытости и одиночества. И – появляется молодёжь, которая эту кастовость прошибает, любыми средствами.

В маленьком городке на острове…

16 июня 2021 г. 09:34

Убийство старухи процентщицы. И хотя она играет примерно такую же небольшую роль, как Алёна Ивановна, её убийство становится отправной точкой для интриги. А вообще книга про женскую месть. Очень холодное блюдо, которое я съела с удовольствием.