3,5

Известный американский ученый и философ Сэм Харрис ставит под сомнение, казалось бы, незыблемый постулат о свободе воли. Аргументированно и с помощью ярких примеров Харрис доказывает, что на самом деле свободы воли нет, но эта истина нисколько не разрушает нашу мораль и не преуменьшает важности политической и социальной свобод.

21 марта 2024 г. 13:03

2 Как Сэм Харрис написал эту статью не имея свободу воли? Его ответ "я не знаю".

Сложно назвать это книгой, скорее это большая статья, которую выдают за книгу. В ней Харрис высказывает свою позицию по вопросу Свободы воли, которой как он считает, не существует. Заходит он как со стороны философии, раскрывая три основных трактовки проблемы свободы воли: детерминизм, либертарианизм и компатибилизм, так и со стороны физиологии и биохимии.

По мне получилось не очень.

Мне как сознательному субъекту повлиять на процессы в префронтальной коре столь же проблематично, как и заставить сердце биться. Всегда будет определенный промежуток между ментальными событиями, обеспечивающими появление осознанной мысли, и самой мыслью. И даже если это не так, даже если все психические состояния полностью синхронизированы с процессами в головном мозге, я все равно не могу предсказать, какая…

Форма: опус

Оригинальное название: Free will

Перевод: Соколинская Александра

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2012 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая документальная книга)

21 марта 2024 г. 13:03

По мне получилось не очень.

2 ноября 2023 г. 12:38

Первый же пример в доказательство отсутствия свободы воли вызывает желание закрыть книгу. Такое чувство, что автор просто не знает определения «свободы воли». Поправьте, если я ошибаюсь, но, говоря просто, свобода воли - это способность делать осознанный выбор. Здесь даже не важно правильный это выбор или нет, важен сам факт, что ты его делаешь.

Но в представлении Сэма Харриса это не так. Он с ходу ставит знак равенства между желанием, возникновение которого человек не способен контролировать, и отсутствием свободы воли.

Один из примеров выглядит так: «я» пью по утрам чай или кофе. Сегодня «мне» захотелось кофе, и «я» выпил две чашки. Следовательно свободы воли нет. Я очень извиняюсь, а как быть, если у «меня» язва желудка, и «я» знаю, что от кофе или крепкого чая меня может скрутить от…

Подборки